Кот начал метить

Здравствуйте! Коту 12 лет, кастрирован, при переезде в свой дом стал метить всё что можно! Происходить это стала после того как начал ходить на улицу. Подскажите, можно ли его как-то отучить от этого?

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое поведение может быть связано со стрессом после смены привычного образа жизни, но так же причиной могут быть заболевания мочевыделительной системы. В таких случаях рекомендуется провести УЗИ мочевого пузыря и общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин. Если патологии мочевыделительной системы будут исключены можно применять успокаивающие препараты, например средства с феромонами ( феливей диффузор, капли релаксивет), в некоторых случаях хороший эффект дают препараты тразодона ( экспресс, курс успокоин).
В сложных случаях может понадобиться помощь зоопсихолога для коррекции нежелательного поведения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала стоит исключить любые медицинские проблемы
Рекомендуется общий осмотр и анализ мочи
Иногда мочекаменная болезнь или другие заболевания мочевыводящих путей могут вызывать дискомфорт и провоцировать мечение
Переезд в новый дом это стресс для кота+добавление уличных прогулок
Используйте феромоны для кошек (например, Feliway в виде спрея или диффузора)
Если возможно, временно ограничьте его доступ на улицу
Тщательно отмывайте места, где кот метил

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Стресс от переезда в новый дом мог спровоцировать идиопатический цистит или обострение мочекаменной болезни.
Если кот в зрелом возрасте начинает ходить вне положенных местах, в первую очередь необходимо исключить именно заболевания. Для этого сдают мочу на анализ и параллельно проводят УЗИ мочеполовой системы.
Если патологии не выявлено, то далее необходима корректировка нежелательного поведения. Можно включить диффузор с кошачьими феромонами (например, "Феливей"), чтобы помочь коту расслабиться и адаптироваться.
Также можно самостоятельно попробовать бороться с этим недугом. Необходимо тщательно вычищать места, где кот мочится, использовать специальные спреи для удаления запаха (энзимные нейтрализаторы). Временно закрывайте поверхности, которые кот ранее пометил, шуршащими материалами, например, клеёнкой или фольгой. Также в эти места можно положить миски с едой или водой – коты не любят ходить в туалет там, где едят.
Ни в коем случае нельзя бить животное – это не поможет, а только ещё больше обострит проблему и усилит стресс.
Если увидите кота в процессе мочеиспускания в неположенном месте, этот процесс можно прервать при помощи пульверизатора с водой. Это поможет создать негативную ассоциацию. А когда он будет ходить в лоток, обязательно поощряйте его лаской и вкусными лакомствами.