Ребенок снова заболел
С 5 октября ребенок заболел . седьмого октября у ребёнка заболело левое ухо. Девятого октября заболело второе ухо. Съездили к лору назначили лечение. С девятого октября начали пить антибиотики Амоксиклав 500 мг 3 раза в день 10 дней. Семнадцатого октября съездили к Лору посмотрел уши. Последнюю таблетку антибиотика выпили в обед 19 октября. Сегодня с утра у ребёнка опять температура 37,6. Что предпринять? Это новый вирус? Или продолжение старого
Принятый ответ
Здравствуйте
Отит бывает также вирусной этиологии. антибиотик на вирус не действует, антибиотик действует только на бактериальной инфекцию. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, перед назначением антибактериальная терапии. Подскажите, анализ сдавали?
Мы сдавали анализ. Неделю назад. Сказали что имеет вирусную природу. Но назначили антибиотики. Болели сильно уши
Антибиотик на вирус не действует к сожалению.
Таких случаях обычно рекомендуют повторить общий анализ крови, для сравнения понимания есть ли присоединение инфекции
Мы прошли лечение от отита. С ушами сейчас все в порядке
Я поняла
Повторить общий анализ крови в таких случаях обычно рекомендуется из-за повышение температуры
На какой день от начала новой болезни сдать ОАК? Чтобы он был информативный
Сейчас можно сдать
Поняла. Спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить новую вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Ребенку 12 лет. Ночью немного храпела. Подскажите что предпринять. Мы из одной болячки перетекаем в другую
При частых ОРВИ рекомендуют сдачу крови на ферритин для исключения дефицита железа. Данный анализ сдают через месяц после выздоровления
Мы сдавали биохимию крови. Дефицита железа нет
Принятый ответ
Здравствуйте
После заболевания бывает Так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Если будет повышаться ,то рекомендуют сдать ОАК ,ОАМ и осмотр педиатра ,вероятно новая вирусная инфекция
Те пока понаблюдать?Подскажите пожалуйста повышение температуры выше 38 тогда сдавать ОАК? какой день болезни сдавать можно. ?
Обычно на 3-4 день заболевания
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить начало новой вирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют повторный осмотр врача, при повторном появлении боли в ушах осмотр Лора, контроль общего анализа крови + СОЭ, СРБ
Подскажите пожалуйста на какой день от начала новой болезни можно сдать ОАК ? Когда анализ будет информативен?
Обычно на 2-3 сутки
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации, я бы рекомендовала тактику наблюдения, если температура будет повышаться снова, сдать через 2-3 дня общий анализ крови и мочи. Возможно присоединение новой инфекции, возможно осложнение прошлой инфекции.
Скажите сдавали кровь перед приёмом антибиотика?
Кровь сдавали в поликлинике. По результатам ОАК инфекция носила вирусный характер. Биохимия крови была хорошей. Но начало болеть второе ухо и Лор порекомендовал пить антибиотики
Поняла вас. Тогда пока наблюдать, измерять температуру. Если также будет подниматься, сдать кровь в четверг или пятницу.
ОАК или мочу тоже сдать?
Температура сегодня держится весь день 37,7
Да, и общий анализ мочи желательно. Кровь обязательно
Поняла. Спасибо. Ночью сегодня подхрапывала и сейчас говорит гнусаво в нос
А возраст какой?
12 лет
Не исключен гайморит, синусит как осложнение.
Мы только что пропили антибиотик. День назад
Не обязательно это будет бактериальные изменения.
Вирусный гайморит — это воспаление верхнечелюстных пазух, часто начинающееся как осложнение вирусной инфекции, такой как ОРВИ или грипп.
Пока все таки подождать пару дней и сдать анализы ?
Да, конечно, ждём пока