Травма глаза

Здравствуйте, кошка поцарапала глаз собаке было немного крови, теперь немного торчит пленочка, что делать?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Спасибо за прикрепленные фото. Вероятнее всего, коготь повредил третье веко вашему любимцу. В таком случае рекомендуется обратиться очно к офтальмологу для оценки степени повреждения третьего века и принять решение, что делать дальше( либо оставить все как есть, удалив ткани, которые мешают; либо понадобится хирургическая помощь). До приема рекомендуется использовать капли (например, офтальмосан или бриллиантовые глаза).

Анастасия Станиславовна, спасибо за ответ

Пусть поправляется 🐾

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Судя по фотографии, скорее всего, у собаки разрыв или травма третьего века (мигательной перепонки).
Обязательно покажите собаку офтальмологу, чтобы исключить повреждение роговицы.
Нужно будет удалить (отрезать) ту часть века, которая торчит. Если этого не сделать, мёртвая ткань засохнет и будет постоянно царапать глаз, что вызовет сильное воспаление.
На данный момент промывайте глаз раствором Натрия хлорида, удобно делать это шприцем без иглы.
Для предотвращения инфекции можно начать капать Тобрекс (человеческая аптека) по одной капле три раза в день.

Татьяна Анатольевна, спасибо большое, скажите как скоро нужно попасть к врачу, как быстро может засохнуть этот участок?

Ткань, которая торчит и не получает нормального кровоснабжения, начнет подсыхать и становиться жесткой довольно быстро — в течение суток (12-24 часов).
Как только она засохнет, она превратится в жесткий, острый "наждак" и будет постоянно тереть и царапать роговицу при каждом движении глаза. Это вызовет сильную боль, воспаление (кератит) и может привести к серьезному повреждению роговицы или даже к образованию язвы.
Если постоянно текут слёзы, то ткани достаточно долгое время могут находиться во влажном состоянии не подсыхая.

Татьяна Анатольевна, все хорошо, в этот же вечер попали в хорошие руки, ткань удалили, малыш в норме, спасибо большое

Это прекрасные новости! Я очень рада, что всё хорошо закончилось и собачка в норме. Здоровья вам и вашему питомцу! Спасибо, что поделились этой радостной информацией.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятно что кошка повредила роговицу собаки
Торчащая пленочка, скорее всего третье веко. Это защитная мембрана, которая при травмах и воспалениях глаза выходит чтобы прикрыть его
Необходимо обратиться к ветеринарному врачу-офтальмологу
Проведут осмотр и определят степень повреждения роговицы
Возможно, потребуется проведение специальных тестов (например, тест с флуоресцеином) для выявления язв роговицы
В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство

Элен Нверовна, спасибо за ответ