Сбой цикла

Мне 47 лет. С 44 лет сбой цикла. Фемостон пила, он мне подходил но на 24 таблетке всегда было дня 2 плохо. Поменяли на анжелик, тоже самое. Плохо в те дни, когда должны быть месячные или перед ними. С сентября цикла не было. Сейчас 20 число, как перед месячными , 3 дня чувствую себя плохо, тошнит, паника, слабость. На узи 1 яичник пустой, во втором 1 фоликул. Эндометрий тонкий. Подскажите, почему организм в эти дни так реагирует? Какие гармоны сдать?

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации ваш организм не хочет вступать в состояние климакса. Поэтому цикличность в вашем организме наблюдается. В подобных случаях можно сдать анализ крови на половые гормоны, а именно ФСГ и AMГ

Екатерина Алексеевна, а этого состояния никак не избежать?

К сожалению только корректировать

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты ЗГТ имитирует колебания гормонов в течение цикла , и , как правило к концу условного цикла происходит снижение уровня гормонов , это имитирует и препараты ЗГТ, поэтому организм может реагировать на эти перепады описанными симптомами . В таких случаях рекомендуется провести гормональное обследование, для этого следует сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, ФСГ, ЛГ, Ферритин, витамин Д , общий анализ крови , глюкозу и инсулин. Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.

Елена Владимировна, спасибо. Это состояние просто невыносимо.

Рекомендуется сдать анализы, результаты присылайте, постараюсь помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. У организма сформировался определённый цикл работы.И при снижении фолликулярного резерва естественно меняется гормональный фон – поэтому организм так реагирует. На данный момент рекомендовано сдать кровь утром натощак(ФСГ,ЛГ,АМГ,эстрадиол,пролактин ,ТТГ)

Анна Константиновна, хорошо. Спасибо. Я думала что препараты згт стабилизирует состояние.

Необходимо сначала дообследоваться
Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, уточните пожалуйста в эти дни как ощущается «плохо» - что беспокоит? Приливы появляются или что? В подобных ситуациях возможно изменение формы введения заместительной гормональный терапии эстрогенов в виде Геля на кожу, а прогестинов через рот. При введение эстрогенов через кожу возможно подобрать оптимальную дозировку, которая не будет вызывать подобных проявлений. Анжелик препарат с непрерывным действием, возможно с учетом молодого возраста еще стоит оставаться на циклической схеме приема, чтобы была менструальная реакция

Елена Федоровна, в эти дни начинается тошнота, потеря аппетита, слабость, приливы ночью на анжелике полностью не ушли. На фемостона их вообще не было. Вы считаете, что можно вообще перейти на трансдерм формы. Эстрогель?

Елена Федоровна, я выпила 2 таблетки Анжелика из новой пачки возможно прервать и перейти на гель?

Наталья, да возможен переход. Анжелик применяется обычно в более позднем возрасте, при молодом возрасте предпочтительнее циклическое применение. Переход рекомендуется согласовать с доктором на очном приеме для подбора адекватной дозировки препаратов и исключение возможных аллергических реакций и противопоказаний

Елена Федоровна, мне назначали его 2 нажатия, затем с 16 дня дюфастон, но я думала, таблетки проще. А перейти можно, если 2 таблетки выпила из пачки!? Как Вы считаете 2 нажатия это норм дозировка?

Наталья, да переход возможен сразу, да обычно такая схема приема эстрожель и дюфастона оказывается эффективна

Елена Федоровна, а в такие дни, когда так плохо, я уже знаю эти числа не нужно увеличивать дозировку геля до 3х нажатий?

Наталья, нет, первые 1-3 месяца может происходить период адаптации на смену препаратов

Елена Федоровна, а ничего не будет, если я анжелик всего месяц пропила? Сейчас начинаю гель, 2 нажатия , ас 16 дня добавляю дюфастон? Просто у меня такое состочние, что я работать не могу даже. Вот и пишу сюда.

Наталья, обычно при применении схемы с тоансдермальными эстрогенами, их применяют ежедневно, а прогестины добавляют с 16 по 25 день цикла.

Елена Федоровна, спасибо вам огромное!

Рада, что смогла Вам помочь и очень приятна ваша оценка.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации нарушение менструального цикла связано вероятнее всего с колебаниями гормонального профиля. В такой ситуации с учетом данных целесообразно пройти дообследование и досдать кровь на гормональный профиль ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон.

Здравствуйте.
По данным узи: эндометрий тонкий, фолликул единичный, признаков активного овариального цикла нет. Вероятнее всего, перименопауза: истощение фолликулярного резерва, нестабильная выработка эстрогенов и прогестерона. Симптомы (паника, слабость, тошнота) связаны с колебаниями эстрадиола и относительным дефицитом прогестерона, особенно в дни, когда раньше ожидались менструации.
Для оценки стадии климактерия и подбора терапии обычно рекомендуют сдать: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, АМГ, ТТГ, свободный Т4, пролактин.
Если подтверждается менопаузальный переход (ФСГ >25–30 МЕ/л, эстрадиол <100 пмоль/л, АМГ <0.1), целесообразен переход на низкодозированную или непрерывную ЗГТ под контролем давления, массы тела и гемостазиограммы. При непереносимости конкретного препарата подбирают другую комбинацию эстрогена и прогестагена или трансдермальную форму.