Сбой цикла

Мне 47 лет. С 44 лет сбой цикла. Фемостон пила, он мне подходил но на 24 таблетке всегда было дня 2 плохо. Поменяли на анжелик, тоже самое. Плохо в те дни, когда должны быть месячные или перед ними. С сентября цикла не было. Сейчас 20 число, как перед месячными , 3 дня чувствую себя плохо, тошнит, паника, слабость. На узи 1 яичник пустой, во втором 1 фоликул. Эндометрий тонкий. Подскажите, почему организм в эти дни так реагирует? Какие гармоны сдать?

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации ваш организм не хочет вступать в состояние климакса. Поэтому цикличность в вашем организме наблюдается. В подобных случаях можно сдать анализ крови на половые гормоны, а именно ФСГ и AMГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, а этого состояния никак не избежать?

К сожалению только корректировать

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты ЗГТ имитирует колебания гормонов в течение цикла , и , как правило к концу условного цикла происходит снижение уровня гормонов , это имитирует и препараты ЗГТ, поэтому организм может реагировать на эти перепады описанными симптомами . В таких случаях рекомендуется провести гормональное обследование, для этого следует сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, ФСГ, ЛГ, Ферритин, витамин Д , общий анализ крови , глюкозу и инсулин. Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, спасибо. Это состояние просто невыносимо.

Рекомендуется сдать анализы, результаты присылайте, постараюсь помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. У организма сформировался определённый цикл работы.И при снижении фолликулярного резерва естественно меняется гормональный фон – поэтому организм так реагирует. На данный момент рекомендовано сдать кровь утром натощак(ФСГ,ЛГ,АМГ,эстрадиол,пролактин ,ТТГ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Константиновна, хорошо. Спасибо. Я думала что препараты згт стабилизирует состояние.

Необходимо сначала дообследоваться
Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, уточните пожалуйста в эти дни как ощущается «плохо» - что беспокоит? Приливы появляются или что? В подобных ситуациях возможно изменение формы введения заместительной гормональный терапии эстрогенов в виде Геля на кожу, а прогестинов через рот. При введение эстрогенов через кожу возможно подобрать оптимальную дозировку, которая не будет вызывать подобных проявлений. Анжелик препарат с непрерывным действием, возможно с учетом молодого возраста еще стоит оставаться на циклической схеме приема, чтобы была менструальная реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, в эти дни начинается тошнота, потеря аппетита, слабость, приливы ночью на анжелике полностью не ушли. На фемостона их вообще не было. Вы считаете, что можно вообще перейти на трансдерм формы. Эстрогель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, я выпила 2 таблетки Анжелика из новой пачки возможно прервать и перейти на гель?

Наталья, да возможен переход. Анжелик применяется обычно в более позднем возрасте, при молодом возрасте предпочтительнее циклическое применение. Переход рекомендуется согласовать с доктором на очном приеме для подбора адекватной дозировки препаратов и исключение возможных аллергических реакций и противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, мне назначали его 2 нажатия, затем с 16 дня дюфастон, но я думала, таблетки проще. А перейти можно, если 2 таблетки выпила из пачки!? Как Вы считаете 2 нажатия это норм дозировка?

Наталья, да переход возможен сразу, да обычно такая схема приема эстрожель и дюфастона оказывается эффективна

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, а в такие дни, когда так плохо, я уже знаю эти числа не нужно увеличивать дозировку геля до 3х нажатий?

Наталья, нет, первые 1-3 месяца может происходить период адаптации на смену препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, а ничего не будет, если я анжелик всего месяц пропила? Сейчас начинаю гель, 2 нажатия , ас 16 дня добавляю дюфастон? Просто у меня такое состочние, что я работать не могу даже. Вот и пишу сюда.

Наталья, обычно при применении схемы с тоансдермальными эстрогенами, их применяют ежедневно, а прогестины добавляют с 16 по 25 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, спасибо вам огромное!

Рада, что смогла Вам помочь и очень приятна ваша оценка.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации нарушение менструального цикла связано вероятнее всего с колебаниями гормонального профиля. В такой ситуации с учетом данных целесообразно пройти дообследование и досдать кровь на гормональный профиль ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон.

Здравствуйте.
По данным узи: эндометрий тонкий, фолликул единичный, признаков активного овариального цикла нет. Вероятнее всего, перименопауза: истощение фолликулярного резерва, нестабильная выработка эстрогенов и прогестерона. Симптомы (паника, слабость, тошнота) связаны с колебаниями эстрадиола и относительным дефицитом прогестерона, особенно в дни, когда раньше ожидались менструации.
Для оценки стадии климактерия и подбора терапии обычно рекомендуют сдать: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, АМГ, ТТГ, свободный Т4, пролактин.
Если подтверждается менопаузальный переход (ФСГ >25–30 МЕ/л, эстрадиол <100 пмоль/л, АМГ <0.1), целесообразен переход на низкодозированную или непрерывную ЗГТ под контролем давления, массы тела и гемостазиограммы. При непереносимости конкретного препарата подбирают другую комбинацию эстрогена и прогестагена или трансдермальную форму.