Новообразование в молочной железе
Здравствуйте. Прошу помочь в расшифровке результатов маммографии и УЗИ молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
По результатам узи и маммографии в левой молочной железе определяется очаговое образование по описанию наиболее характерное для фиброаденомы молочной железы.
Но в таких случаях всё же при размерах образования более 10 мм рекомендуется всегда выполнение трепан-биопсии образования и его гистологическая верификация.
По результатам гистологии будет понятен характер образования. Если подтвердится фиброаденома, то обычно рекомендуется просто динамическое наблюдение в таких случаях, контроль узи раз в полгода.
Хирургическому удалению подлежат фиброаденомы размером более 20 мм
Юлия Олеговна, спасибо за ответ. Трепан-биопсию сделали вчера
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным приложенных исследований а левой молочной железе обнаружено образование небольших размеров, которое специалист по ультразвуковой диагностике оценил ю, как подозрительное в отношении онкопроцесса. Подскажите пожалуйста ранее проводились исследования :узи , ммг?
В данной ситуации в любом случае вам будет предложена трепан-биопсия образования левой молочной железы для достоверного понимания характера образования .
Анжелика Илясовна, трепан-биопсию выполнили вчера
Принятый ответ
Здравствуйте! Подозрения на онкологию у вас нет. То образование, которое описывают, имеют два варианта своей природы, это либо долька молочной железы, либо фиброаденома. И то, и то требует верификации, то есть проведения биопсии. Для чего - понять есть или нет так пролиферация (активное деление клеток, что дает возможность спрогнозировать будет оно вообще расти в будущем или нет) и посмотреть какими клетками представлено образование (все таки это долька или фиброаденома). Тактика по удалению или наблюдению образования решается после пункции. Если клетки активно делятся, то можно спрогнозировать, что образование будет расти, и со временем может переродится во что-то нехорошее, тогда будет разумно его удалить, пока оно доброкачественное и не большое.
Алена Георгиевна, спасибо за ответ. Трепан-биопсию сделали вчера под контролем УЗИ. Очень переживаю.
Ирина, дождитесь результатов, трепан-биопсия - это самый точный метод диагностики. Повторюсь, что по обследованиям подозрения на онкологию у вас нет 🙏
Алена Георгиевна, поняла. Спасибо Вам большое за ответ.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным инструментальных методов обследования в левой молочной железе есть образование, обладающее характеристиками фиброаденомы.
Фиброаденома это доброкачественная образование, которое состоит из двух типов ткани: фиброзной и железистой. Не опасно, не малигнизирует, не осложняется.
Трепан-биопсия выполнена оправданно, только так (гистологически) можно выставить клинический диагноз.
После получения гистологии будете только наблюдать, проходить узи каждые полгода . Порог удаления ФА - 2 см
Наталья Александровна, большое спасибо за ответ.
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату УЗИ исследования отмечаются признаки диффузного фиброаденоматоза обеих молочных желёз и очаговое образование в левой железе размером 15мм с питающим сосудом BI-RADS 4a, что требует морфологической верификации. В такой ситуации обычно рекомендуют выполнить кор-биопсию под контролем УЗИ. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика. При доброкачественном результате наблюдение и контрольное УЗИ через 6 месяцев. Признаков злокачественного процесса на данный момент нет.
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ. Вчера сделали трепан-биопсию.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте, Ирина.
Результаты ваших исследований указывают на доброкачественное образование, скорее всего фиброаденому, и проведенная трепан-биопсия - это правильный и самый точный шаг для постановки окончательного диагноза.
Теперь важно дождаться ее результатов, которые подтвердят природу образования и определят дальнейшую тактику, которая в большинстве таких случаев заключается в регулярном наблюдении.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, большое спасибо за ответ.