Подозрение на ЗППП сроки анализов

Здравствуйте! Был опасный незащищенный половой контакт. Подскажите по срокам, когда и какие анализы сдать? А то в разных статьях по разному, кто через 1-2 недели, кто через месяц. Так же есть рекомендации сдать через 2 недели, при отрицательном ещё через 2, а нельзя сразу через месяц? Так же интересуют информативные сроки сдачи на гепатиты, вич и сифилис. Спасибо!

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стандартные сроки обследования при отсутствии клинических проявлений заболеваний- выделения, рези итд, следующие:
Мазок Андрофлор скрин через 3-4 недели после контакта
Кровь на сифилис МРП и ИФА суммарные, на ВИЧ АТ/ АГ через 6 недель
Кровь методом ПЦР на гепатиты В и С через 6 нед.после контакта

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендую через две недели после полового акта сдать мазок на инфекции передающиеся половым путём. Через шесть недель после полового акта сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты

Принятый ответ

Юлия, добрый день!
При незащищенном сексе есть риск заболеть ЗППП (хламидиоз, гонорея, микоплазмоз, трихомониаз), а также заразиться сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией.

Рекомендуется в таких случаях для Вашего спокойствия:

через 4 недели от контакта:
- Мазок - микроскопическое отделяемое половых органов (микрофлора)
- Мазок - Андрофлор скрин
*предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать за 2 недели антибиотики

через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C

Здравствуйте!
После риска рекомендуют сдавать следующие анализы по срокам чтобы они были достоверны на 100%:
1) Для исключения ВИЧ:
-ИФА методом 4 поколения через 6 недель после контакта.
2) Для исключения вирусного гепатита С:
-ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель.
-ИФА (aHCV) через 6 месяцев.
3) Для исключения вирусного гепатита В:
-ПЦР ДНК HBV качественный через 6 недель.
-ИФА (HBsAg) через 6 месяцев.
4) Мазок из уретры на ИППП методом ПЦР через 2 недели.
5) Для исключения сифилиса:
-ИФА (IgG, IgM) к бледной трепонеме через 6 недель.

Здравствуйте .
После незащищённого контакта рекомендуется сдать ПЦР мазок из уретры через четыре недели после контакта.
При появлении жалоб, сразу как появились жалобы.
Кровь обычно рекомендуется сдавать через шесть недель после контакта .

День добрый.
Оптимальная схема:
1-й скрининг через 2 недели: ПЦР ВИЧ + ПЦР на ИППП.
2-й скрининг через 1 месяц: ВИЧ (ИФА), сифилис, гепатиты B и C.
Контрольный через 3 месяца для ВИЧ, сифилис, гепатиты B и C - подтвердить отрицательные результаты.

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать:Через 6 недель от предполагаемой даты ИФА крови на ВИЧ ИФА 4 поколения.; ИФА крови на сифилис ( повторить через 3 месяца); ИФА крови на гепатит B и С ( повторить через 3 и 6 месяцев)
-через 4 недели от предполагаемой даты заражения сдать ПЦР на ИППП (предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов ) .