Опасно ли дышать парами лака для волос
Здравствуйте! Моей дочери 13 лет, сегодня утром она попросила меня побрызгать ей прическу лаком для волос. Вообще я давно не пользовалась лаком, но согласилась. В общем побрызгала ей и спереди и сзади и по бокам. Но я забыла предупредить ее, чтобы она в этот момент не дышала, когда я брызгаю. Она конечно вдохнула. Брызгали мы в комнате, я приоткрыла окно, но запах от лака держался долго. В этой же комнате она пила чай и сидела еще минут 5, потом ушла в школу. Можно ли за это время отравиться этим лаком? Вредно ли это для лёгких? Я читала, что частицы при вдохе могут глубоко в лёгкие попасть. А прочитав, состав у лака, становится страшно. Дочка только чихнула один раз, а так не жаловалась. Но она сразу ушла в школу. Я очень тревожная мама и очень всегда за нее переживаю. Лаком пользоваться больше не будем!
Добрый день. если целенаправленно не вдыхать обильное количество лака на постоянной основе , то в разовом использовании вреда для организма нет. Поэтому можете не переживать, но в дальнейшем старайтесь делать это в проветриваемом помещении , и задерживая дыхание
Нина Сергеевна, спасибо большое за ответ! Т.е. в небольшом количестве попадания паров лака в организм никакого вреда не принесет? Очень я уж себя накрутила, жалею, что разрешила побрызгать этим лаком(
Да, все верно
Здравствуйте
Понимаю ваше волнение, но по описанию ситуации ничего критичного произойти не должно.
Да, вдыхание паров лака для волос может быть опасным, если это делать в непроветриваемом помещении, наносить очень много лака,почти весь флакон.
Если же это было всего несколько нажатий, ничего страшного, что ребёнок вдохнул. Такое количество не должно нанести никакого вреда ребёнку, тем более потом открыли окно в комнате да ребёнок попил жидкости,пошел по улице.
Екатерина Владимировна, т.е. в небольшом количестве попадания паров лака в организм никакого вреда не принесет как взрослым, так и детям? Хочу уже успокоиться и не думать об этом!
Принятый ответ
Да, конечно.ведь все средства тестируются и если они очень токсичны при бытовом использовании,то об этом пишут крупными буквами и нарисован респиратор на упаковке (лаки обычно к ним не относятся).
Юлия, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья ребенка, давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях обычно считают, что от однократной такой ситуации с вдыханием лака для волос, опасности и вреда нет для ребенка.
Вы верно сделали, что открыли окно. Как правило, риски возможны, если воздействие лаком длительное и регулярное, например, у парикмахеров при работе в закрытом помещении.
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Но учитывая что вы нанесли лак всего один раз ,то вероятность отравления очень мала
Обычно при сильном запахе собака достаточно проветрить помещение
И ребёнку пройти в другую комнату на время
Не переживайте ничего критичного не произошло 🙏
Юлия, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, сейчас помогу разобраться.
Кратковременное вдыхание паров лака для волос не считается опасным и не должно приводить к каким-либо нарушениям. Не рекомендуют дышать парами постоянно
Полина Евгеньевна, т.е. в небольшом количестве попадания паров лака в организм никакого вреда не принесет? Очень я уж себя накрутила.