Колларгол при дакриоцистите

Добрый день! Ребёнок 10 месяцев, с рождения есть непроходимость слезного канала, на одном глазу прошло благодаря массажу почти сразу, на втором не проходит. Предстоит зондирование. По рекомендации офтальмолога сейчас начали использовать капли колларгол 2%, на второй раз закапывания этих капель, случайно капнула чуть больше одной капли , после чего гнойные выделения были красноватого цвета, это что может быть? Примесь крови? Откуда она могла взяться? Стоит ли продолжать использовать эти капли?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Появление красноватых выделений после закапывания Колларгола не примесь крови. Так и должно быть, ведь Колларгол содержит серебро, которое обладает мощным антисептическим действием и, вступая в реакцию с гнойным отделяемым в слезном мешке, может давать окрашивание в красноватый или коричневатый цвет. Это как раз признак того, что препарат взаимодействует с инфекцией.

Принятый ответ

Здравствуйте. Колларгол - это красящий антисептик, он сам имеет красновато - коричневый цвет и окрашивает отделяемое , которое скапливается в слезном мешке. Это не кровь, не переживайте, так и должно быть. Капли , конечно, можно продолжать использовать

Галина Александровна, спасибо за ответ!

Пожалуйста, здоровья вашему малышу!

Принятый ответ

Добрый день Виктория .

Да окрашивается в красный оранжевый цвет отделяемое из глаз, из носа .

Не переживайте это нормально .

Задавайте вопросы по ситуации если есть

Ольга Владимировна, спасибо, успокоили! А то, что из пипетки случайно вытекло больше чем 1 капля, это не сильно критично?

В полость конъюнктивы попадает только 0.1 мл . Лишнее вытекает .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.»
Не переживайте, это не кровь и не сукровица- это цвет Антисептика/ Колларгола - он сам по себе имеет цвет от коричневого до оранжевого.
В полости глаза больше одной капли раствора не всасывается/ излишек просто вытекает из глаза.
Всего вам доброго
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория !
Нет поводов дл беспокойства .
Действующее вещество колларгола ( серебро ) окрашивает выделения из носа и слезного мешка, вступая с ними в реакцию, поэтому и цвет выделений такой , какой Вы видите. Это не кровь .

Здравствуйте, понимаю ваши опасения из-за необычного цвета выделений, но это просто Колларгол их окрасил, это не кровянистые выделения, не переживайте. Продолжать использовать препарат можно, как вам и назначили.

Добрый день! Не волнуйтесь, эта ситуация с красноватыми выделениями после Колларгола встречается часто и, скорее всего, не опасна.

Откуда взялся красный цвет?

Колларгол содержит в своем составе серебро. При контакте с белками гноя и слезы это серебро может окисляться и давать характерный красноватый или коричневатый оттенок. Это не кровь, а химическая реакция. Очень маловероятно, что одна лишняя капля могла вызвать кровотечение.

Могла ли быть примесь крови?
Теоретически, при сильном воспалении стенки слезного мешка истончены, и при усиленном оттоке содержимого (который может спровоцировать Колларгол) могло появиться небольшое количество сукровицы. Но основной причиной красного цвета все же является сам препарат.

Стоит ли продолжать капать?

Да, продолжить можно, но соблюдая осторожность.

1. Тщательно очищайте глаз перед закапыванием: промойте его кипяченой водой или физраствором, удалите все корочки и гной ватным диском.
2. Капайте строго 1 каплю, аккуратно оттянув нижнее веко.
3. Продолжайте делать правильный массаж слезного мешочка (как вам показывал врач) — это главное в лечении до зондирования.

Когда стоит беспокоиться и звонить врачу:

· Если глаз у ребенка сильно покраснел, появился новый отек или боль (ребенок не дает к нему прикасаться, плачет).
· Если выделения стали не просто красноватыми, а ярко-алыми, кровянистыми.
· Если у ребенка поднялась температура.

Скорее всего, это просто реакция на препарат. Но чтобы быть полностью спокойной, вы можете в плановом порядке связаться с вашим офтальмологом по телефону и просто уточнить этот момент. Удачи на зондировании! Это простая и очень эффективная процедура.