Купание ребенка
Здравствуйте 13 дней ребенку, пупок еще не отпал, когда можно купать? Как обрабатывать пупок после ванны и как когда отпадет, если будет кровить?
У ребенка нет
33 года
Здравствуйте.
Купать малыша по современным рекомендациям можно на следующий день после выписки из роддома.
Обычно прищепка не мешает этому процессу (так как она может отпасть от 3 до 28 дней)
Сейчас большинство специалистов рекомендуют сухое введение пупочной ранки: после купания аккуратно промывают хлоргексидином(если ранка ещё не подсохла) и насухо вытирают чистой салфеткой или ватным диском, подворачивают подгузник в этой области, чтобы она хорошо подсушивалась воздухом.
Если ранка периодически кровит, подтекает сукровица, то иногда добавляют к промыванию хлоргексидином, порошок Банеоцин курсом.