Норма ферритина

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ферритин 16,5 это норма? Везде пишут по разному Мне 18 лет, рост 168, вес 58-59

18 лет

Здравствуйте!
Уровень ферритина отражает истинные запасы железа в организме
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина считается оптимальным в диапазоне 40-60
Если снижен уровень ферритина,а уровень гемоглобина в норме (у женщин 120-140) , то такое состояние называется латентным дефицитом железа и требует коррекции у терапевта