Беременность 37 недель и аллергия

Здравствуйте! Беременность 37,5 недель, последние несколько дней беспокоит аллергия на лице, она то пятнами, то прыщиками, то просто начинается пожар по ощущениям и красные щеки. Почему-то больше именно с левой стороны лица. Также именно на левой ноге с внутренней стороны есть пятнышки. В целом, я бы сказала, что зуда и неприятных ощущений нет, но визуально всё это очень беспокоит. Что делать, чем мазать? Заранее спасибо.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. подобные высыпания и покраснение лица чаще связаны с гормональными изменениями, повышенной чувствительностью кожи или лёгкой аллергической реакцией. Так как зуд и выраженный дискомфорт отсутствуют, серьёзной опасности нет. Уход должен быть максимально щадящим, умывание мягким гипоаллергенным средством, избегание косметики с ароматизаторами, использование лёгкого крема с пантенолом или Бепантена 1–2 раза в день. В подобных случаях рекомендуется принимать Цетиризин по 10 мг 1/2 таб 2 раз в сутки, он разрешён при беременности. Пятнышки на ноге также могут быть проявлением сосудистой реакции или сухости кожи допустимо наносить детский крем или эмоленты.

Здравствуйте, покраснение кожи лица, а так же подобное может быть на ладонях, часто бывает проявлением гормональных изменений у беременных. Все обычно проходит после родов (+-2 месяца). Сейчас при сильном зуде могут назначаться антигистаминные, увлажняющий крем.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте, Мария. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото. Скажите пожалуйста, беременность протекает нормально? Давление, глюкоза не повышаются?

Такие проявления наиболее вероятно связаны с гормональными колебаниями, связанными с поздним сроком беременности, они влияют на сосудистый тонус и чувствительность кожи

Также важно понимать, есть ли связь с какими-то продуктами, гигиеническими средствами?

Если зуда нет и связи с потенциальными аллергенами нет, то аллергическая природа маловероятна.

В таких случаях рекомендуется максимально щадящий уход и использование эмолентов для атопичной кожи

Ранее акне было у вас?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте!
Беременность протекает без осложнений, с давлением все нормально, с уровнем глюкозы тоже. Акне никогда не было

Гигиенические средства не менялись. Как только высыпания появились начала использовать неотанин, но лучше не стало совсем. Может быть это что-то пищевое?

Чтобы понять, есть ли связь с пищей, лучше всего в таких ситуациях вести пищевой дневник
Помечать что ели и динамику по высыпаниям

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина более вероятно соответствует поверхностной аллергической реакции или кожному воспалению, которое может усиливаться на фоне гормональных изменений беременности и повышенной чувствительности кожи. Одностороннее проявление бывает при локальном контакте с раздражителем или при реакции сосудов кожи, но при отсутствии зуда, пузырей и шелушения это чаще легкая форма.
В таких случаях обычно применяют мягкое увлажнение и защиту кожи, избегают агрессивных косметических средств, мыла с высоким pH и раздражающих кремов. Иногда помогают эмоленты или гипоаллергенные увлажняющие кремы без кортикостероидов, которые безопасны для беременности. Местное нанесение антигистаминных или мягких защитных кремов может уменьшать пятнистость и покраснение.
Важно наблюдать за динамикой если появляются зуд, волдыри, выраженный отёк, повышение температуры или сыпь распространяется это повод для срочного осмотра дерматолога или акушера, чтобы исключить более серьезные реакции.

План действий может включать легкое увлажнение кожи лица и ног, ведение дневника возможных контактов с косметикой, продуктами или одеждой, и очное наблюдение у дерматолога для выбора безопасного средства при беременности.