Могла ли 3 степень плоскостопия перейти во 2-ю степень
Результаты обследования 2022 года Правая стопа 163 градуса Левая стопа 167 градуса 2023 года Правая стопа 156 градусов Левая стопа 165 градусов 2025 года Правая стопа 150 градусов Левая стопа 153 градусов Хотелось бы узнать могли ли быть такие изминение за 2 года без прохождение лечение ? Насколько мне известно плоскостопие оно постепенно только прогрессирует
Принятый ответ
Здравствуйте.
По правой стопе изменения на 6 градусов.
По левой стопе на 12 градусов. Это много. Что-то пошло не так.
Варианты:
- ошибка в описании рентгенограмм в первый или второй раз.
- ошибка в методике проведения рентгенографии в первый или второй раз.
Снимок на приложенном фото бумажки расчерчен примерно верно, но он для диагностики не пригоден.
Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на яндекс диск или в облако мэйл ру, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Обычно своды стопы могут стать лучше в намного более раннем возрасте. Разница в углах приличная, не списать на погрешность. Но на фото последнего обследования рентгена углы расчерчены на первый взгляд нормально. Можете попробовать взять диск с рентгенограммой в учреждении, где его проводили и отдать на описание в другое учреждение (если нужно официальное заключение по степени плоскостопия).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно плоскостопие считается прогрессирующим состоянием, особенно без лечения и профилактических мер, таких как использование ортопедических стелек, физиотерапия или другие методы коррекции.
Тем не менее, в вашем случае наблюдается снижение углов (от 163 до 150 градусов на правой стопе и от 167 до 153 градусов на левой за два года), что может указывать на некоторое улучшение или изменение формы стопы. Такие изменения могут быть связаны с различными факторами, включая изменения в весе, активности, мышечном тонусе, а также возможной коррекцией или приспособлением организма.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию спокойно.
Прежде всего, важно понимать, что плоскостопие — это действительно хроническое состояние, которое имеет тенденцию к очень медленному прогрессированию. Самопроизвольное значительное улучшение, особенно переход из 3-й степени во 2-ю без целенаправленного лечения, маловероятно с медицинской точки зрения.
Однако здесь ключевую роль может играть человеческий фактор. Измерение углов на рентген-снимках — это ручная работа, и на результат могут влиять несколько моментов:
1. Положение стопы. Разная нагрузка на ногу в момент снимка (вы чуть больше или меньше перенесли вес) может немного изменить геометрию и, соответственно, углы.
2. Работа рентгенолаборанта. Незначительные различия в укладке стопы для съемки — это норма.
3. Врач-рентгенолог. Интерпретация и расстановка точек для измерения углов тоже может иметь небольшую погрешность от специалиста к специалисту или даже от одного дня к другому.
Таким образом, указанные вами колебания в несколько градусов вполне могут находиться в пределах этой допустимой погрешности измерений. Не стоит воспринимать эти цифры как абсолютную истину и тем более как повод для паники. Они — всего лишь ориентир для врача в динамике.
Гораздо важнее цифр — ваше самочувствие. Если вы не чувствуете усиления боли, дискомфорта или других ухудшений, это самый положительный знак. Для полного спокойствия обсудите эти снимки лично со своим лечащим ортопедом, который сможет оценить всю картину в комплексе. Вы на правильном пути, что следите за своим здоровьем, и это уже многое значит.