Смекта при беременности

Здравствуйте, 11 неделя , сегодня сильно схватил живот и был жидкий стул , я приняла разово 2 пакетика смекты с апельсином. Теперь очень переживаю , могла ли я навредить малышу .

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, смекта работает только в кишечнике, она не всасывается в системный кровоток.
В период беременности прием данного препарата возможен, негативного последствия не будет. Но все же не стоит принимать более 3-х пакетиков в сутки

Анастасия Александровна, а почему не стоит, скажите пожалуйста?

Потому что может быть сильный эффект закрепления стула

Анастасия Александровна, а в смекте действительно можно содержаться свинец?

Смекта - это лекарственный препарат, который хорошо изучен. Свинца там нет. В интернете очень много псевдоразборов, не стоит читать и верить всей информации, которую выдает интернет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный препарат не всасывается и не метаболизируется в системный кровоток ,поэтому не несет опасности для малыша
В качестве сорбентов во время беременности разрешен препарат Энтеросгель
Для купирования изжоги,болей в желудке и кишечнике разрешен препарат Пепсан

Ксения Андреевна, а смекта не разрешена?

Смекта не имеет абсолютных противопоказаний,но данные о применении у беременных женщин отсутствуют или имеются ограниченные данные
В описанной Вами ситуации опасности нет
Если будут повторные эпизоды диареии ,то рекомендуется использовать Энтеросгель

Екатерина,не волнуйтесь,все хорошо
Может быть у Вас остались вопросы?

Ксения Андреевна, влияет ли жидкий стул на беременность? У меня срк с диареей .и что еще я могу принимать, если будет обострение при ьеременности

Жидкий стул не влияет,лечение срк во время беременности симптоматическое- убрать факторы провоцирующие (стресс,пищу которая провоцирует) ,наладить питьевой режим ,из сорбентов для купирования - Энтеросгель
Какие то другие препараты только после очной консультации врача гастроэнтеролога

Добрый день!
Как себя чувствуете?

Принятый ответ

Здравствуйте
При однократном приёме Смекты на 11-й неделе беременности вред для ребёнка маловероятен. Смекта не всасывается в кровь и действует местно в кишечнике, поэтому системного влияния на плод не оказывает. Рекомендуется наблюдать за состоянием, пить достаточно воды и при повторной диарее или усилении боли обратиться к врачу.

Принятый ответ

Екатерина,здравствуйте!
Не стоит так переживать
Сиекта допустима к приему во время беременности, он не разноситься в кровь, следовательно не оказывает токсического действия на малыша.
Препарат работает в кишечнике.
Скажите сейчас как самочувствие?

Афсана Ровшановна, пока больше не было стула, но теперь очень переживаю что приняла смекту. Везде читаю , что нельзя, токсическое влияние на плод

На переживайте препарат не такоц токсичный, тем более работает он только в кишечнике.
Постарайтесь пить больше воды в течение дня, чтобы снять интоксикацию

Афсана Ровшановна, переживаю по поводу нахождения в смеете свинца

Не стоит переживать, как указано выше препарат не попадает в кровоток

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !

Смекта относится к разрешенным сорбентам при беременности и часто используется при диарее или расстройстве желудочно - кишечного тракта

Однократный прием 2 пакетиков не навредит малышу , так как препарат действует в кишечник и практически не всасывается в кровь 🙏

Важно пить больше жидкости , чтобы восполнить потери с жидким стулом , и внимательно следить за своим состоянием

Юлия Валерьевна, переживаю по поводу содержания а смекте свинца, правда ли это

Смекта свинца не содержит . Ее можно применять и маленьким деткам и беременным и кормящим мамам , не переживайте