Не говорит
Здравствуйте,ребенку 1 и 11.Говорит только на своем (очень много),ляля сяся кака куку и прочие слоги.По просьбе повторить слова не повторяет,только говорит что-то на своем языке.Показывает части тела.Принеси кошку ,собаку приносит ,но по просьбе сказать гав-гав мяу-мяу не говорит(только когда просишь позвать кошку он говорит ксссс),из животный изображает только ежа и лошадку.Выполняет все просьбы (выкинь,принеси кружку,тарелку,какую-нибудь игрушку),садись в коляску ,скажи пока(машет),будешь кушать (мотает головой),сейчас будешь кушать садись за стол (садится за стол),ходит на горшок (не всегда),выносит за собой и моет его (пытается),пытается чистить зубы,умываться,мыть руки,пылесосит,делает вид что моет полы,причесывается,может раздеться и надеть штаны.На просьбу обнять -обнимает и целует.Какие обследования нужны и стоит ли бить тревогу?
Здравствуйте!
В целом может быть в рамках нормы, так как ребенку нет 2х лет.
Уточните, дома создана активная речевая среда:
• чтение ребенку вслух, обсуждение прочитанного
• рассказ о повседневных делах
• изучение новых или необычных слов
• реагирование на инициативы ребенка в разговоре и их поощрение
• сопровождение слов жестами
Смотрит ли ребенок мультики/телевизор? Если да, то какой количество времени в день?
Таисия Александровна, ребенок смотрит мультики 5 минут в день(иногда),книжки пытаюсь читать,но он не дает либо вырывает книгу,либо убегает,либо перелистывает страницы.Стараюсь все комментировать,все с ним общаются и много говорят.
Принятый ответ
В целом все делаете верно, в таких случаях рекомендуется наблюдение до 2,5 лет. Далее, если речь не запустится, то консультация сурдолога, невролога и логопеда.
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, главное в этом возрасте чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции (как раз то что вы и указываете). Но конечно важна динамика, если что то будет не нравится можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Сейчас если есть желание можно посещать занятия мама плюс малыш.
Юлия Юрьевна, слух проверяли все хорошо,гемоглобин,ферритин ,железо в норме.А ЭЭГ это дома делается и возможно ли вот такому маленькому ребенку вообще сделать эту процедуру,эти провода получается самой во сне надо надеть ?
Принятый ответ
Можно без сна, по необходимости делают во сне и некоторые клиники делают на дому но в этом необходимости нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но пока бить тревогу не стоит. Ребёнок понимает ваши инструкции , выполняет просьбы, развита имитация, а значит , пассивный словарь растет. И он может в любое время стать активным.
До 2,5 лет переживать не стоит . С 2,5 подключить логопеда - это основа для запуска речи