Эндометриоз

Добрый день, нужна консультация по поводу эндометриоза. Эндометриоз очень давно, . Шесть лет назад,удаляли полип и делали лдв. Месяцные безболезненные ,но долгие ,цикл дней 20 мажущие выделения по 10 дней. Онкомаркер СА 125 постоянно был повышен ,в 2034 году до 60 ,В 2024 году сделали гистероскопию, тубэктомию и поставили спираль Мирена. Сказали ,что без нее возможно придется удалять матку, спираль не прижилась, удалила в августе 2025 года, простояла год и месяц. На протяжении всего года мажущие выделения постоянно по две недели а месяц. Сентябрь 2025 года ,снова лдв, взяли цитологию ,все в норме результаты ,последние УЗИ и консультации гинекологов прикреплю, подскажите какое лечение? Доктор после лдв назначила норколут, сказала пейте сразу , но я не рискнула до результата цитологии, да почитала противопоказания у меня. Гипертония, постоянно высокий гемоглобин, высокий уровень триглециридов. В аннотации я увидела противопоказания. Может быть нужно было удалить матку ? Или попробовать полечиться, помогите пожалуйста.

Гипертония
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, эндометриоз, хроническое заболевание, которые мы можем сдерживать лишь гормонально.

В вашем случае остался только 1 вариант:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза.

Эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
У вас уменьшится объем менструаций, боли и т д.

Повышение СА 125 при эндометриозе это частое явление.
Данный онкомаркер повышается и при доброкачественных изменениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Визанну пить сколько нужно? Пила лет шесть назад месяца три, наверное дольше нужно было? Начались проблемы с кишечником, вздутие и все такое. Других препаратов нет? Дюфастон не поможет?

Визанну пьют минимум 6 месяцев.
Симптомы которые вы описали, могут присутствовать первые месяца 3, такое может быть в связи с привыканием организма к гормонам.

Дюфастон к сожалению не поможет.

Попробуйте может Алвовизан, иногда встречается, что на Визанне у женщины полоски, а на Алвовизане нет.
Хотя препараты аналогичные, просто один импортный, а другой наш

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

Здоровья вам 🙏🏽❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая наличие эндометриоза и его проявления, в этом случае можно рекомендовать попробовать использовать препарат Визанна, он обычно хорошо переносится, на фоне приёма менструации должны быть скудные

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ. Визанну принимала лет шесть назад, месяца три пропила, начались проблемы с кишечником, пить перестала. Сколько их нужно принимать?

Можно в течении года

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, что лучше визанна или бусерелин? Прочитала, что его можно однократно один раз в четыре недели и побочных как будто бы не много

Да можно попробовать, но его использовать не один раз а курсом 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, да, я поняла( если правильно понимаю один раз в месяц 5 месяцев, верно?

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте. Если рассматривать вариант сохранение матки:1.Бусерелин, Диферелин -Курс 3-6 месяцев. Вызовут временную медикаментозную менопаузу, что подавит очаги и остановит кровотечения. Позволит дождаться естественной менопаузы.
2.гестагены, без минералокортикоидного эффекта (например, диеногест) – могут быть вариантом, но требуется контроль АД и липидного профиля. 3.Гистерэктомия как радикальное решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Игоревна, спасибо за ответ, а какой препарат лучше бусерелин или визанна?

Бусерелин создает контролируемую, временную менопаузу, максимально быстро и мощно подавляя очаги эндометриоза. Побочный эффект симптомы климакса (приливы), но проблема решается радикально и быстро.

Визанна не вводит в менопаузу, а постоянно сдерживает рост очагов. Переносится легче (без тяжелых приливов), но эффект наступать медленнее.

Принятый ответ

Добрый день!
Обычно после поступления менопаузы проявления эндометриоза сходят на "НЕТ".
Поэтому в таких случаях по возможности стараются довести до менопаузы женщину консервативно в плане лечения эндометриоза, и если Мирена не помогла, тогда рекомендован непрерывный прием Визанны (Диеногест), оба эти препарата прогестины и имеют незначительно количество противопоказаний.
Удаление матки-это кардинальное лечение эндометриоза. По УЗИ матка увеличена в размерах, но не значительно. И здесь тактика в отношении удаления матки двоякая: лишних органов не бывает, и стараются все же максимально вести женщину консервативно, НО если терапия не подходит, есть противопоказания, или уже сама женщина устала от неэффективной терапии, выскабливаний и так далее, то удаление матки может действительно стать выходом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое

Не за что, здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эндометриоз - гормонозависимое заболевание, и его активность напрямую связана с выработкой эстрогенов. Пока сохраняются естественные менструации, организм ежемесячно вырабатывает эстрогены, которые стимулируют рост очагов эндометриоза и вызывают кровотечения из них.

Когда наступает менопауза (полное прекращение менструаций и снижение уровня эстрогенов), очаги постепенно атрофируются - заболевание, как правило, угасает само по себе. Именно поэтому у женщин старше 45-50 лет врачи часто ориентируются на то, чтобы «дотерпеть до менопаузы» с минимальными симптомами, используя гормональную терапию для контроля выделений и болей, без больших операций.
Первая линия по лечению - гестагены
- Диеногест (Визанна) 2 мг/сут, длительно.
- Норэтистерон (Норколут) 5-10 мг/сут, курсами или непрерывно.

Хирургическое лечение показано при неэффективность медикаментозной терапии,
Если эндометриоз не лечить, то заболевание обычно продолжает прогрессировать, пока организм вырабатывает эстрогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Амина Хасановна, спасибо большое

Пожалуйста 🙏