Расшифровка анализа

Добрый день! Ребёнок заболел две недели назад, потом выздоровел, неделю все было хорошо. В воскресенье опять заболел сопли, температуры по ощущениям не было не мерили, ребёнок бодрый есть аппетит, сопли два последних дня стали жёлтые, здали сегодня кровь, посмотрите пожалуйста нужен ли на антибиотик. СОЭ в анализе 25! По жалобам сейчас сильная заложенность и сопли стали гуще

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анализ крови пока не видно.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:

Обильное пите 40 мг на кг
Орошать нос солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.

От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 5 дней

Зелёные /Жёлтые сопли это не признак бактериальной инфекции, это нейтрофилы борятся с инфекцией, выделяют фермент, который окрашивает слизь в зелёный или жёлтый цвет.

Поддерживать влажность в помещении 50-60%
Проветривать помещение
Температура в квартире 21-22

По результатам ОАК повышены лейкоциты, Нейтрлфилы в абсолютных значениях это признаки бактериальной инфекции. В подобных случаях рекомендуют обратиться очно к врачу для решения вопроса об антибиотикотерапии.
В остальном по анализу без значимых изменений. Гематокрит выше нормы, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Эозинофилы повышены, если ребёнок не аллергик, нет высыпаний, то в подобных случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп 3 кратно с интервалом 3 дня для исключения глистной инвазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Михайловна, у нас нет возможности сейчас очно обратиться к врачу, но по динамике стало хуже с носом, поэтому и сдали ОАК, Я прикрепила фото антибиотика подскажите как принимать в его возрасте 8 лет 31кг?

В подобных случаях рекомендуют 50 мг на кг. Это 1550 мг в сутки на вес ребёнка. В мл это 10 мл 3 раза в день курс 7-10 дней. Желательно наблюдение педиатра очно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подкрепите, пожалуйста, результаты анализа к вопросу.
В случае, если самочувствие ребенка не страдает, температуры нет, рекомендуют местное лечение насморка:
-Орошение изотоническим солевым раствором
-Регулярная чистка носика
-При заложенности оксиметазолин в возрастной дозировке не более 5 дней
СОЭ - показатель неспецифический, он может увеличиваться при даже инфекционных заболеваниях с легким течением.

Ред.: ознакомилась с прикрепленными анализами. Можно предположить бактериальную природу насморка.
При адекватном местном лечении, когда самочувствие ребенка удовлетворительнее, можно обойтись без системного антибиотика. Порой осложнения и побочка не оправдывают предполагаемой пользы. Для решения вопроса об антибактериальной терапии в подобных спорных случаях необходим очный осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь бактериальная, так как повышены лейкоциты и нейтрофилы, в таких случаях антибиотик показан.

В таких случаях рекомендуется показать ребёнка педиатру,для решения вопроса об антибактериальной терапии.

Подскажите как сегодня себя чувствует ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Ребёнок бодрый, кушает, но сопли стали гуще и сильная заложенность, аллергия тоже проявилась в виде высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Николаевна, сильная залаженность и густые выделения из носа. Ребёнок бодрый, аппетит есть. Возможности показать ребёнка врачу сейчас нет, так как мы в деревне. У нас есть с собой амоксиклав, подскажите стоит ли начать приём?

Да, можно его

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- отмечается повышение лейкоцитов.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Отмечается повышение нейтрофилов. Что может указывать на присоединение бактериальной инфекции. В таких случаях, при отсутствии положительной динамики рекомендуется решить вопрос с педиатром о назначении антибиотика после очного осмотра ребенка

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

СОЭ - норма до 15. Это неспецифический показатель воспаления. Данное повышение не критично. СОЭ повышается при любом заболевании, затем постепенно приходит в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав Юрьевич, здравствуйте, сейчас нет возможности показаться педиатру, так как мы в деревне, подскажите стоит ли пить антибиотик или понаблюдать?

По анализу антибиотик может быть показан.
Но важно ориентироваться прежде всего на состояние ребенка.
Как на данный момент себя чувствует ребенок?
Ребенок бодрый, температуры нет? Верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав Юрьевич, бодрый, температуры нет, но с носом стало хуже сильная заложенность, сопли стали гуще и жёлтые. Я прикрепила фото антибиотика, подскажите в какой дозе показан 8 лет, 31 кг?

Дозировка Амоксиклава 50 мг на 1 кг веса в сутки.
На вес ребенка Амоксиклав 250 мг в 5 мл дозировка получается по 10 мл 3 раза в сутки.
Курс антибиотика составляет 7-10 дней.
Вместе с антибиотиком рекомендуется начать прием пробиотика. Любого. (Баксет, Аципол, Линекс). Курсом до 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо большое за ответ

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови могут указывать на бактериальную инфекцию, в таком случае обычно рекомендуют очно осмотр лор врача
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин по 1 - 2 впрыск в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте, сейчас возможности показаться врачу нет, подскажите нам показа антибиотикотерапия?

По анализу крови есть показания для приёма антибиотиков