УЗИ молочных железы
Здравствуйте! Сделала узи молочных желез, нашли Фиброаденому 7.2х4.1 , скажите пожалуйста чем опасна и может ли врач ошибиться, боюсь потерять время . Грудь побаливает, но у меня по анализам высокий пролактин
Здравствуйте!
По представленному УЗИ вероятнее всего картина обычной фиброаденомы.
Фиброаденома это доброкачественное образование которое не озлокачествляется. Образования молочной железы до 1 см возможно просто наблюдать.
В похожих ситуациях обычно рекомендуется контроль УЗИ молочных желез через 3 и 6 месяцев для динамики образования.
Для снятия болезненности, как правило, рекомендуют единственный препарат с доказанным эффектом борьбы с циклической масталгией - Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, если растет фиброаденома после этого удаляется и все ?
Принятый ответ
Если фиброаденома вырастает больше 10 мм, рекомендуется биопсия, удаляются фиброаденомы более 2 см, только хирургически.
Здравствуйте! Образование, которое у вас выявили, доброкачественное. Почему - оно имеет четкие ровные контуры, у него нет кровотока, оно не деформирует рисунок ткани молочной железы. Фиброаденома это или киста в вашем случае заключиться по узи практически невозможно, диагноз обычно устанавливается с помощью пункции. Но в силу размера размера (меньше 1 см) в плане тактики верификация (уточнение диагноза) ничего не даст - в любом случае будет рекомендовано динамическое наблюдение. Фиброаденомы такого размера не удаляют, а кисты не удаляют в принципе. Поэтому я бы рекомендовала наблюдать в динамике, через 3 месяца контроль узи. И да, молочная железа, как орган мишень, реагирует на гормональные нарушения, а учитывая ваш повышенный пролактин - могут появляться и другие изменения, с ним нужно разбираться с эндокринологом. Для профилактики болей в молочных железах могу порекомендовать прием индол3карбинол, его принимают курсами по 3 месяца два раза в год
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , а если на будет рости ? Или чаще всего они растут
Чаще наоборот не растут, остаются в таком размере, и тогда дальше наблюдать, но уже реже - раз в полгода. Если начнет расти и станет больше сантиметра - тогда пунктировать.
Новообразование может изменится на злакачественное ?
Принятый ответ
Если это киста, то нет, если фиброаденома, то риски около 1%, но такие образования можно убрать до перерождения - главное вовремя заметить изменения, что оно начало расти, менять контуры, появляется сосуд, поэтому и удаляем при размере больше сантиметра
Здравствуйте. По приложенному протоколу узи описано образование небольших размеров и по характеристикам доброкачественное, вероятнее всего , фиброаденома, они достаточно часто встречаются у молодых девушек репродуктивного возраста. Фиброаденомы не опасны и не увеличивают риска рака груди, однако впервые выявленные образования, в том числе и доброкачественное по характеристикам, требует наблюдения в коротком промежутке- через 3 месяца, далее через 6 и 12 месяцев. Желательно проводить узи в динамике у одного и того же специалиста для объективности.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли спутать узист с другим новообразованием ?
Очень переживаю
Узи-субъективный метод исследования и я всегда поддерживаю инициативу пациентки переделать исследование в другом месте и получить еще одно мнение, когда есть какие то сомнения.
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома малых размеров это доброкачественный процесс. В таком случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то рекомендуется выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Здравствуйте! Подскажите если не будет расти оставляем как есть ? Или все таки нужно удалить ?
И мог ли узист не заметить злокачественность
Если нет роста тактика наблюдение узи раз в год. Маловероятно что бы врач узи пропустил что то страшное.
Спасибо большое!
Подскажите а боли в груди характерны фиброаденоме ?
Принятый ответ
Нет не всегда
Здравствуйте!
По приложенному узи молочных желез - вероятнее всего описана фиброаденома, это доброкачественное образование.
В подобных ситуациях требуется динамическое наблюдение.
Если размеры образования достигнут 10 мм, то рекомендуется выполнить трепан-биопсию (биопсия толстой иглой) с гистологическим исследованием.
Здравствуйте!
Подскажите биопсия делается что бы узнать не переродилась ли фиброаденома в злакачествкннуб ?
Уточнить природу образования)
Скажите есть повод для переживания на данном этапе ? Может нужно записаться еще раз на узи или пока оставить все как есть на ближайшие два месяца
Пролактином уже занимаюсь
Принятый ответ
Нет, не переживайте, нет повода)
Подскажите , а боли в груди могут быть из за фиброаденомы ? Или это что то другое
Принятый ответ
Здравствуйте. Обнаруженная фиброаденома является доброкачественным образованием, она не опасна и крайне редко перерождается. Боли в груди связаны не с ней, а с вашим повышенным уровнем пролактина.
Сейчас оптимальная тактика это наблюдение.. Провести контрольное УЗИ через 3 месяца для проверки динамики размера образования.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич