Результаты мазка на флору

Здравствуйте. Сдала для себя мазок на флору, а результат меня смущает. К сожалению, в ближайшее время к гинекологу не могу попасть. Подскажите, пожалуйста, что мне необходимо делать дальше? И какое лечение нужно начинать?

33 года

Татьяна, добрый  день.
Подобные  результаты  принято  расценивать  как  воспалительные.
Флора  смешанная  -  а  какими  именно  микроорганизмами  представлена  -  не  ясно.
Здесь  2  варианта  -  либо  применять  препараты  широкого  спектра  (Макмирор  Комплекс  на  8  дней,  Флуомизин  6  дней),  либо  дообследоваться.  Все  же,  лучше  второй  вариант.  Поэтому  рекомендуют  сдать  фемофлор  16.  Фемофлор  -  это  более  информативное  исследование  (там  используется  не  микроскопия  как  в  мазке  на  флору,  а  ПЦР-реакция).  Данное  исследование  позволяет  оценить  состояние  микрофлоры  влагалища  в  качественном  и  количественном  соотношении.  Также  отмечу,  что  по  фемофлор  можно  определить  те  микроорганизмы,  которые  невозможно  определить  в  обычном  мазке  (уреаплазмы,  микоплазмы,  например).  Их  можно  определить  только  путем  ПЦР-исследования.
Если  будут  отклонения,  необходимо  начать  лечение  в  соответствии  с  результатами.
Перед  сдачей  анализа  за  72  часа:
1.  Исключите  половые  контакты
2.  Постановку  свеч
3.  Спринцевания
4.  За  8  часов  до  сдачи  анализа  не  подмываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется. Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма .Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение . Есть ли у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арпине Артуровна, таких жалоб как зуд и жжение нет. Неприятный запах бывает, но думаю из за того ,что у меня после родов подтекание мочи. Вот хотела бы и эту проблему решить. С этим к урологу?

Изначально к гинекологу, он вас осмотрит и даст направление к гинекологу- хирургу , доктор вас так же осмотрит и если будут показания , то предложит операцию , которая возможно будет проведена с урологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо

Принятый ответ

Была Рада помочь

Здравствуйте!
Данный мазок на флору принято расценивать как хороший, если нет жалоб на зуд, жжение и выделения.
Лейкоцитов по мазку минимум, Флора представлена лактобактериями ( палочки) и кокками, тоесть полностью смешанная. Но опять, без жалоб, смешанная Флора является вариантом нормы.
Если жалоб нет, то ничего не лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Викторовна, да, жалоб таких нет. Спасибо

Здравствуйте. По обследованию нет ничего страшного, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, если при этом нет абсолютно никаких жалоб и нет никакого дискомфорта, то Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если не учитывать повышенные лейкоциты, то мазок в целом хороший:

- Палочковая флора преобладает во влагалище это нормальный вариант, говорит о сохранённой лактофлоре.

- Грибов, трихомонад, гонококков, ключевых клеток нет значит, признаков кандидоза, бактериального вагиноза и специфических инфекций не видно.

- Эпителий умеренный, слизь отсутствует тоже вариант нормы.

То есть структура микрофлоры сохранена, патологических возбудителей не выявлено.

Повышенные лейкоциты при этом могут быть реакцией на механическое раздражение, овуляцию, спираль, половой акт накануне мазка.

Если жалоб нет (зуда, выделений, запаха, болей), то поводов для беспокойства нет.
Если жалобы есть, рекомендуют сдать Фемофлор 16, для назначения адекватного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Амина Хасановна, спасибо большое

Пожалуйста 🙏
Рада помочь 😊🌸

Здравствуйте, Татьяна! По анализу ничего критичного нет.
Количество лейкоцитов зависит от фазы цикла, когда сдавали анализ, о наличии воспаления это не всегда говорит
Палочковая Флора абсолютно нормальная микрофлора влагалища (это полезные лактобактерии)
Небольшое количество кокков может быть при бактериальном вагинозе, но здесь также будут такие симптомы как неприятный запах, обильные жидкие выделения
Грибов и других условно-патогенных микроорганизмов нет
Эпителий в норме содержится во влагалище и попадает в мазок при взятии
Если у вас нет жалоб на зуд, неприятный запах, дискомфорт во влагалище, боли при половом акте, то какое-то до-обследование не требуется
Если вышеописанные жалобы есть, рекомендуется до-обследование - фемофлор-скрин и последующее лечение по результатам. За 72 часа до сдачи анализа исключить половые акты и использование вагинальных свечей.
Вы анализ сдавали просто с профилактической целью или были жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Олеговна, сдавала просто для себя ,как для профилактики. Мазок был взят на 10 день цикла

В таком случае до-обследование не требуется) По анализу все хорошо у Вас

Принятый ответ

Помним, что влагалище не стерильно, поэтому разные микроорганизмы в нем в норме обитают в небольшом количестве помимо лактобактерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое!