Расшифровка ЭКГ монитор
2 месяца назад охватила тревога, так как я таким никогда не страдала (как будто прилив крови , начиная с головы) нагнала давление 160,вызвала скорую, снизили Потом стало нормально, через какое то время опять тревога, я старалась сама с ней справится иногда получалось. Сдала кровь, по результатам всё нормально, пошла к кардиологу, сделала ЭКГ, синусовая тахикардия (мне её всегда ставят) порекомендовала сдать ферритин, поставить монитор и сделать УЗИ сердца. Пропила магнерот месяц, тоже кардилог выписывал Ферритин 18,гемоглобин 129 ТТ-г 1.49 Монитор поставила, с результатом пойду через пару дней, но к другому кардиологу По гинекологии всё хорошо, гинеколог назначила тардиферон 1 т 2 раза, получается сейчас пропиваю пачку и сдаю заново его. Но хотелось бы послушать разные мнения, до приёма врача, переживаю, от этого опять тревожное состояние
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результаты монитора! Ферритин низкий , это может провоцировать тахикардию, нужно поднимать хотя бы до 40. Поэтому тардиферон принимать нужно обязательно. Щитовидка норма , без отклонений . Вы принимаете что-то от тревоги ?
Анастасия Сергеевна, прикрепила
Ничего не принимаю, кардиолог сказала, сдать сначала по его профилю.
Если всё в пределах нормы, то идти к неврологу
А узи сердца ?
На холтере есть изменения сегмента st, желательно сделать узи сердца
Анастасия Сергеевна, УЗИ сердца не делала, не могу попасть к доктору, который проводит это исследование
Записалась к другому, хотя бы с результатом монитора
Страшного на холтере ничего нет , но узи сердца сделать надо . И можно приписать пока анаприлин 10 , когда пульс выходит за 90 ударов
Анастасия Сергеевна, Спасибо, просто напугала фраза "ишемической элевации"
Кардиолог ещё предположил пролапс минерального клапана, это всё связано?
Да узи сердца сделаю
Анастасия Сергеевна, подскажите еще, пожалуйста, а от тревоги нужно что то принимать? К кому обращаться? Кардиолог мне сможет выписать? Или к неврологу?
Пролапс встречается у абсолютно здоровых , он никак не влияет на ишемию
Лучше к неврологу , потому что хороший препарат будет рецептурным
У вас все будет хорошо
Вы не волнуйтесь ! Надо снять тревогу
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений и днем и ночью нормальных значений, что касается изменения зубца т-то вероятно это связано с железо дефицитом.
Гульнара Рафиковна, добрый вечер
Правильно понимаю, если нормализовать уровень ферритина, тревога может уйти?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный , частота в норме, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека, блокад и пауз не зарегистрировано; смещение сегммегта st и нарушение процессов реполяризация вероятнее всего, являются неспецифическими изменениями, которые могут возникнуть из за снижения Ферритина
Таким образом, по Холтер ЭК , в целом показатели в норме
Можно рекомендовать эхо кг в плановом порядке для исключения структурных изменений сердца
Если осталось вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному холтеру есть эпизоды повышения пульса, которые как раз могут быть связаны с низким ферритином.
А также описаны нарушения реполяризации. Это не ишемия, не волнуйтесь. Это такие изменения сегмента ст, которые часто возникают при дефицитах. Это не требует специального лечения, а просто решения вопроса с причиной таких изменений. В подобной ситуации , речь конечно, идет о ферритине. Обычно рекомендуют повышать его до 70.
Принятый ответ
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, бессимптомные эпизоды изменения сегмента ST не говорят о наличии ишемии, такое возможно на фоне железодефицита
Описанные жалобы вероятнее всего обусловлены повышенной тревожностью (паническими атаками) , в таких случаях рекомендуют в первую очередь консультацию невролога с целью подбора противотревожной терапии