Подготовка к ЭКО
Здравствуйте. Готовились к ЭКО, выявились проблемы и у меня, и у мужа. По цитологии у меня СIN 2, сделали конизацию шейки. Матки к онкологу через 3 месяца на цитологию. Муж дообследовался, у него олиготератозооспермия. Но у меня еще трубный фактор.Полная непроходимость одной трубы и частичная второй. Нужно ли делать операцию на трубах? Репродуктолог говорит, что к ней только после подтверждения нормальной цитологии. Я боюсь, не получится ли так, что 3 месяца пройдут, цитология нормальная, а только потом назначат лапароскопию , и это еще затянется и отдалит нас от ЭКО. Можно ли сейчас решить вопрос с трубами параллельно с заживлением шейки?
Добрый вечер, учитывая возраст и нарушение проходимости маточных труб проводить лапароскопию для восстановления их проходимости - это долгий процесс и не всегда положительный результат, поэтому рекомендуется сделать мазки на Фемофлор 16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотика а мужу Андрофлор и мазок на бак, посев и пока будет идти заживление шейки провести противовоспалительное лечение при необходимости , так как наличие хронической условнопатогенной инфекции может неблагоприятно повлиять на заживление и дальнейший результат ЭКО
Муж сдал мазки. Прикрепила результаты
Принятый ответ
Анализы в пределах нормы
мазки на Фемофлор 16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам - мне нужно сдавать? Онколог сказала не проводить никаких обследований 3 месяца, чтобы не допустить кровотечения после операции. Прошел месяц после конизации
Принятый ответ
Здравствуйте, отсутствие проходимости труб или частичная их проходимость, это риск внематочной беременности, даже при проведение ЭКО и обычно перед проведением рекомендуют их удаление. Но в некоторых ситуациях удаление труб не проводится. Все обычно решается совместно с репродуктологом, который проводит процедуру ЭКО. Для оперативного удаления маточных труб необходимо прохождение минимума обследований и в него так же входит цитология, поэтому обычно операцию проводят после получения хороших результатов цитологии и кольпоскопии .