У кота на глазу появились коричневые пятна
У кота на одном глазу появились темные пятна. Что это может быть, как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото глаза к вопросу, желательно со вспышкой
Пигментация в виде коричневых пятен может говорить об меланозе
Как давно они появились и изменяются ли? Если да, то как быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте. В большинстве случаев такие изменения представляют собой пигментное пятно (меланоз радужки), доброкачественное скопление меланина. У кошек, особенно с рыжим или тёмным окрасом, подобные пятна встречаются довольно часто и не всегда указывают на заболевание.
Однако важно наблюдать за динамикой. Если пятно увеличивается в размере,становится выпуклым или неоднородным по цвету, затрагивает край зрачка или вызывает его деформацию, в этом случае необходимо показать питомца офтальмологу, чтобы исключить меланому радужки (редкое, но возможное осложнение).
Если глаз не воспалён, нет слезотечения, мутности или покраснения, лечение, как правило, не требуется, только контроль. Раз в 2–3 месяца стоит делать фото глаза при одинаковом освещении, чтобы отслеживать изменения. Также имеет смысл при плановом осмотре провести офтальмоскопию (осмотр глазного дна) и измерение внутриглазного давления, чтобы убедиться, что зрение и структура глаза в норме. Пока поводов для тревоги нет, но наблюдение обязательно особенно если кот ещё молод и пятна появились недавно.
Спасибо за такую подробную информацию. Пятна появились недавно, случайно заметила, что будто один глаз темнее. Пригляделась, а там пятнышки. Слезотечения, дискомфорта нет. Обычно себя ведет, аппетит хороший, игривый. Коту около 5 ти лет.
Пока поводов для тревоги нет, но обязательно наблюдайте, если появляется мутность, покраснение, выделение из глазика, пятно увеличивается, становится выпуклым, или не однородного цвета это повод для обращения на очный прием к ветеринарному офтальмологу.
Здоровья вам и вашему питомцу 🫶
Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление темных пятен на глазу может быть признаком различных причин
Меланоз,меланома наиболее
возможная причина
Меланоз это скопление пигментных клеток, а меланома злокачественная опухоль этих клеток. Оба могут выглядеть как темные пятна на радужной оболочке глаза (цветной части)
Не исключен пигментный кератит потемнение роговицы (прозрачной передней части глаза) из-за накопления пигмента
Рекомендуется офтальмологический осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вашего питомца по фото не только пигмент на радужке, но и изменение ее цвета (глаза разные).
Это может указывать на наличие увеита у питомца. Также нельзя исключать меланоз.
В таких случаях рекомендуется прием офтальмолога.
Если в данный момент это сделать невозможно, а пигментация усиливается и ее области увеличиваются, то можно пробно начать капать Тобрадекс в измененный глаз - по 1 капле 2 раз в день 3-5 дней. Если положительной динамики не будет, то рекомендуется все же прием офтальмолога.