Ребенок мало ест
Здравствуйте, ребенок 1.8 всегда хорошо кушал, аппетит был хороший, уже неделю стал отказываться от домашней еды, съест пару ложики все, ест только смесь,фрукты и огурцы, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! В таком случае рекомендуется перенаправить вопрос педиатрам, чтобы они смогли Вам помочь и дать свои рекомендации🙏🏻Для этого нужно перейти на страницу своего вопроса и нажать на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» или написать в службу поддержки. Терапевты консультируют с 18 лет.
Елизавета Алексеевна, Спасибо большое, перепутали
Крепкого здоровья вам и малышу🙏
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Подскажите, не болел ли малыш недавно вирусными инфекциями? Не режутся зубки?
Также подобные симптомы могут наблюдаться при нехватке железа, в таких случаях рекомендуют сдачу крови на ферритин.
Полина Евгеньевна, ребенок, не болеет, очень активный, в одном месте опухшая дисна, но это уже у него давно
Принятый ответ
Добрый день.
Смесь основа питания у детей до года, в таком возрасте как правило основная пища должна быть с общего стола, скорее всего ребёнок выбирает смесь, так как ему так больше нравится.
А до этого времени ребёнок кушал общий стол? Может быть за эту неделю что-то поменялось в поведении? Нет ли повышенного слюноотделение? Если удастся посмотреть полость рта нет ли язвочек, отечность десен? Закончилось
Виктория Витальевна, аппетит был очень хороший, хорошо ел домашнюю еду, ребенок активный, хорошо играет, спит, грызет яблоки, в одном месте чуть опухшая дисна, слюней нет
А смесь сейчас сколько кушает и как часто ?
Виктория Витальевна, смесь кушает перед дневным и ночным сном, ночью два раза (по 150 мл). Больше чем обычно смесь не ест
Такой резкий отказ от обычной еды возможен на фоне синдрома прорезывания Зубов, при этом ребёнок выбирает ту пищу которая ему облегчает состояние – это смесь, так как она жидкая, огурцы и фрукты так как они прохладные и за счет того, что они жёсткие , ребёнок их грызет тем самым проводит массаж для десен и облегчает себе состояние
Попробовать на данном этапе предлагать ребёнку мягкую пищу – кашу более жидкую, йогурт, творожки, размятые овощи
А понаблюдать в динамике в течение одной - двух недель за состоянием ребёнка, если также будет отказ, то в таком случае возможно необходимо будет исключать дефицитные состояния
Виктория Витальевна, сегодня ходили к врачу, была плановая прививка, сказала если в течение недели не начнет есть, прийти к ней. Может ли быть такое, что у ребенка глисты? (Начиталась всяких форумов)
Принятый ответ
Здравствуйте , Анна!
Отказ от еды у деток может возникать на
Фоне Дентации.
Также возможно это признак латентного дефицита железа, В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12.
Принятый ответ
Здравствуйте
Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять
Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо
Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Так же отказ от еды может быть в период дентации ,при наличие во рту язвочек ,наличие налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания (если начал отказаться недавно то возможно заболевает )
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше