Сохнет и трескается кожа рук
Здравствуйте! У меня каждый год, начиная с осени, когда приходят холода, сохнет кожа рук. Раньше мазала обычным увлажняющий кремом на ночь и все было хорошо. Но начиная с того года (я была беременна) крема перестали помогать. В период беременности ещё было терпимо, а вот после кожа стала трескаться. Летом никаких проблем не было. Сейчас началось снова. Стоит мне несколько минут походить без перчаток в прохладную погоду, у меня вечером появляются новые трещины. Увлажняющие крема не спасают. Так же появляются болезненные красные участки, которые ещё к тому же чешутся. Бытовой химией пользуюсь одной и той же, что и летом.
Принятый ответ
Добрый вечер. Согласно представленным фото и описанию можно предположить течение экземы,хронического воспалительного заболевания кожи. Бывают обострпния и ремиссии, обострения могут быть вызвать стрессами, уф, перкохлаждением ,снижением иммунитета ,недостаточным уходом, контактом с хим веществами и так далее. В вашем случае главный провокатор это холод.
В таких случаях рекомендуют применение крема адвантан 1 раз в день под окклюзию на час ,далее крем элидел 2 раза в день ещё 2 недели. Может оказаться эффективным применение масла для душа, в частности Авен Ксеракалм, либо Липобейз, либо Липикар ля рош позе, для мытья рук - ля рош позе липикар синдет, а так же после принятия душа- увлажняющие кремы со специальным составом, так называемые эмолиенты, в частности биодерма атодерм ,либо Адмера
Так же рекомендуют ношение перчаток или варежек в холода
Принятый ответ
Здравствуйте .
Больше похоже на экзематозный процесс .
Экзема это хроническое заболевание, протекает с периодом ремиссии и обострения. Имеет наследственный фактор.
Причинной обострение может быть связано с нарушением работы ЖКТ, нарушение правил питания, стрессы, воздействие химических веществ и многое другое.
Если найти причину,то можно получить хорошую ремиссию на несколько лет.
При данных состояниях рекомендуется использовать Липобейз гель использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
При данных состояниях рекомендуется:
Также Эриус или Цетрин или Зиртек .
Наружно Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь ( как правило,до десяти дней.)
Вечером под ХБ перчатки.
Далее Лостерин крем ,до олного очищения кожи.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.
Для выяснения причин данного состояния рекомендуется Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы.
Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук, инфекции и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- при зуде внутрь антигистаминные, например,Цетрин
- наружно Белодерм/Акридерм на сухую чистую кожу 2р/сут 10-14 дней
- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе
- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд
- на улице в холодное время года носить перчатки, варежки
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
У людей с чувствительной кожей в холодное время частое явление
На регулярной основе в период Холодов рекомендуется использовать эмоленты например авене ксерокалм или липикар от ля рош позе
Обязательно перчатки или варежки на улице носить
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Возникает в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, бытовая химия, пересушивание кожи, холодные температуры или их перепалы, обветииварие и тд., у каждого они свои.
Рекомендуется в лечении:
1. На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Домашнюю работу выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть маслом Липобейз, Атодерм или Липикар, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу в прохладную или ветреную погоду также наносить крем и одевать перчатки.