Селектра увеличить ?
Здравствуйте , прошу помощи У меня тревожно - депрессивное расстройство . Диагноз был поставлен через тернии пути . Что пришлось брать ликвор чтобы исключить органические патологии + плюс МРТ мозга ( июль ) и вот неделю назад все хорошо МРТ шеи ( незначительный остеохондроз ) кровь без воспаления . УЗИ сосудов головного мозга и артерии в норме . Пью селектру на рабочей дозе 10 мг с 1 сентября прикрывала грандаксином месяц и адаптол месяц + квеатипин на ночь 1/2 перехожу на 1/4 Но боль напряжения в голове до сих пор не ушла . То давит сбоку голову , то скулы , то челюсть , то шею где лимфоузлы ( под челюстью ) есть поставить линейку то получится ровная линия от головы до шеи . Не ноет , не пульсирует , а именно давит . Прокололи кортексин Бывает Как дурнота в голове , будто голова не моя . Бывает дискомфорт во лбу ( не не долго ) У невролога тоже была в прошлом месяце был назначен релоприм 2 таблетки 10 дней . Сейчас пью 10 мг селектры с утра , мидокалм 50 мг два раза в день ( 2 день , сама себе назначила ) и квеатипин на ночь . Витамин Д принимаю , комплекс витамином и минералов . Морально мне стало легче , хоть не лежу в лежку . Но в себя до конца до сих пор не пришла . Чувствую себя на 50 % До лечения антидепрессантом тест на тревогу и депрессию был по 13 балов Сейчас тревога 8 , депрессия 5 . Но беспокоит вот эта блуждание напряга … почему так долго не уходит . Может другое лечение надо ? Спасибо
Здравствуйте. Эффективная дозировка ад всегда подбирается индивидуально, хорошо, что у вас есть динамика на препарате, обычно подбирается доза с учетом выдержки определенных временных промежуток, к примеру: на 10 мг мы наблюдаем от 3 до 6 недель, при очень активном хорошей динамике и до 10 недель можно подождать, затем оценка состояния и если нет в эти сроки полной нормализации, то дальше увеличиваем до 15-20 мг в сутки. На максимальной 20 мг выдержка до 12 недель, если нет за этот срок стабилизации, то меняем ад. Это все с учетом хорошей переносимости препарата.
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста может быть как то задействован височно челюстной сустав ? При тревожном расстройстве
Будто мышцы тянет
При тр не задействуются суставы, но в целом мышечные боли, спазмы и не приятные ощущения часто встречаются.
Екатерина Дмитриевна, ваше мнение остаться пока на 10 мг
До 10 недели
Да у меня неприятные ощущения в лопатках при отводе назад
Холодный нос и конечности время от времени
Но больше всего беспокоит голова .
Ощущения терпимые , но надоедливые
Я бы после 6 недель решение принимала и добавила .
Екатерина Дмитриевна, начну добавлять завтра
Прикрывать грандаксином нужно ?
Принятый ответ
Прикрытие по состоянию, не всегда требуется
Здравствуйте, если выше перечисленные симптомы беспокоят спустя 6 недель после начала приема селектры, то в таких случаях рекомендуется увеличение дозировки до 12,5 мг , затем оценивается терапевтический эффект в течение 3-4 недель , в противном случае дозировку повышают до 15 мг /сут. Возможно текущей дозировки недостаточно, поэтому состояние полностью не стабилизировалось, такое бывает, не переживайте.
Анжела Вильевна, подскажите височно челюстной сустав может реагировать на расстройство ?
Плюс бывает холодный нос и конечности в теплом помещение
И болит между лопаток при отводе назад .
Да, это может быть проявлением психосоматики. На фоне стресса возможно непроизвольно напрягаете челюстные мышцы, часто сжимаете зубы днем или скрипите ими ночью, что перегружает сустав и вызывает боль. Что касается холодного носа и конечностей в тепле, это также типичный признак нарушения вегетативной нервной системы, которая очень чувствительна к эмоциональному состоянию. Стресс вызывает спазм периферических сосудов, уменьшая приток крови к рукам, ногам и носу. Боль между лопаток при движении тоже может быть мышечным ответом на хроническое внутреннее напряжение.
Анжела Вильевна, спасибо большое
Сегодня выпью 12.5
А прикрытие нужно грандаксином ?
Принятый ответ
Да, можно грандаксин. Его рекомендуется принимать по 2 таб утро и 2 таб обед
Здравствуйте, Ирэна.
Просто дозировки антидепрессанта в 10 мг мало для достижения того эффекта, которое необходимо. В таком случае доза антидепрессанта повышается до 12.5 мг, а через неделю - до 15 мг
Здравствуйте. Препарат оказывает свое действие. Но в отличие от тревоги и депрессии соматические симптомы труднее поддаются лечению.В том числе потому что вы на них сами фиксируется. В этом случае показана работа с психологом или психотерапевтом. Увеличение дозы антидепрессанта может начать вызывать побочные эффекты. В том числе соматизированные. Также можно применять препараты с небольшим седативным эффектом, например тералиджен .