Какую дозу Эутирокса пить?

Здравствуйте. Девушка, 35 лет. Планирую первую беременность. Со 2.09 начала активную подготовку. Давно знала по анализам, что есть проблема по щитовидной железе. Диагнозы - АИТ, субклинический гипотериоз. УЗИ ЩЗ выполняю каждый год, тк найдена незначительная кисточка, и мне необходимо ее контролить. О повышенном уровне ТТГ также знаю давно, был назначен ранее Эутирокс, но таблетки, к сожалению, то пила, то не пила. Тк в данный момент поставила перед собой цель, со 2.09 стала принимать самостоятельно Эутирокс грамовкой 100 мг, тк помню, что ранее при повышенном ТТГ мне назначали такую дозу. Попав на прием к терапевту, дозу мне уменьшает до 50 мг. 29.09 я сдаю свежий анализ, ТТГ повышен, врач приходит к мнению, что необходимо повысить дозу до 75 мг. А с 15.10 увеличивает дозу до 125 мг. Я все выполняю по указанию врача, но заметила, как только я начинаю менять дозу, в эти и последующие дни мне становится нехорошо. В области сердца я ощущаю как толчки, как будто перебои сердца и сильная тахикардия (хотя она у меня всегда), но в эти дни прям усиленная, тяжело подается таблеткам. Через день-два состояние стабилизируется. Сегодня уже была на приеме у эндокринолога, и она сказала, чтобы я перешла на дозу в 50 мг. Слишком завысили мне дозу, и врач неверно подбирал мне дозировки, учитывая маленький промежуток времени. Прикладываю анализы от 12/24, 05/25 и 09/25. Подскажите, пожалуйста, чем чревата такая частая корректировка дозы? По итогу какую грамовку мне пить? Как назначил терапевт - 125 мг или как эндокринолог - 50 мг?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина.
100мкг для начала терапии слишком высокая доза, тем более при таком незначительном повышении ТТГ. Да, ттг контролируют минимум через 6-8недель только, а Вам проконтролировали в том же месяце.
Вероятнее всего, учитывая назначение большой дозы в 125мкг у Вас развился ятрогенный тиреотоксикоз, Вам правильно снизили.
Даже уровень ТТГ от 4 до 10 при нормальных Т3 и Т4 не лечим , но учитывая, что Вы активно планируете беременность и у Вас повышены ат-тпо, згт конечно нужна.
Контроль ТТГ через 6-8 недель для дальнейшей коррекции терапии, а при наступлении беременности контроль ТТГ 1раз в триместр.
Когда Вам эндокринолог поменял дозу и принимаете ли ?

Лиана Анатольевна, Здравствуйте. Вчера была на приеме у врача. С сегодняшнего дня начала прием Эутирокса с дозой в 50 мг. Сказала в декабре сдать повторно анализ ТТГ и прийти к ней на повторную консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение гипотиреоза назначаем при ТТГ выше 10,но так как вы планируете беременность ,то заместительная гормональная терапия необходима .
Повышение уровня ТТГ у вас незначительное и доза Эутирокса 125, 100 мкг для вас конечно же большая (поэтому сердце так и реагировало ).При таком показателе ТТГ обычно рекомендуется доза 50мкг . Через 6-8недель необходимо проконтролировать уровень ТТГ .

Ольга, Здравствуйте. Вас поняла. Спасибо. Подскажите еще, пожалуйста, помимо того, чтобы выравнивать ТТГ в норму, что необходимо принимать? Я принимаю витамин Д в каплях - Аквадетрим, фолиевую кислоту от Солгар. И вчера дополнительно терапевт назначил йодомарин. Нужно ли принимать препараты железа? Либо может какие-то еще дополнительные витамины? И еще, какую бы фолиевую кислоту вы порекомендовали?

Чтобы выравнять ТТГ принимать для этого только препарат Эутирокс или L-тироксин .
Перед тем как принимать железо необходимо сдать кровь на ферретин ,общий анализ крови .
По поводу фолиевой кислоты - препараты этой группы они практически все хорошие и замечательно усваиваются организмом .
Витамин Д,фолиевая кислота ,йодомарин этого достаточно перед планированием беременности . Если будет выявлено по уровню ферретина скрытая анемия ,то и железо необходимо будет в таком случае принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте
При субклиническом гипотиреозе лечение обычно не назначается, но с учётом того что планируете беременность рекомендую назначить дозировку 50 мкг в сутки
И контрольно пересдать гормоны через 6 8 недель от начало приема новый дозировки
Дозировка в 100 и 125 мкг очень большая для начала приема тироксина
При наступлении беременности дозировка тироксина увеличивается в среднем на 30 40%
Также дополнительно рекомендую сдать кровь на ферритин и витамин D
Дефицит может влиять на работу с щитовидной железы
Норма ферритина от 45 норма витамина D 30 употребляете в пищу продукты богатые йодом

Виктория Викторовна, Здравствуйте. Вас поняла. Спасибо. Подскажите еще, пожалуйста, помимо того, чтобы выравнивать ТТГ в норму, что необходимо принимать? Я принимаю витамин Д в каплях - Аквадетрим, фолиевую кислоту от Солгар. И вчера дополнительно терапевт назначил йодомарин. Нужно ли принимать препараты железа? Либо может какие-то еще дополнительные витамины? И еще, какую бы фолиевую кислоту вы порекомендовали?

Нужно принимать также омега 3 1000 ме вместе с витамином Д
Фолиевая кислота хорошая фирма перевал ,солгар
Железо нужно смотреть по уровню ферритина и смотреть нужен ли он для восполнения

Виктория Викторовна, а омегу 3 какой фирмы лучше взять?

Принятый ответ

Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 6 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
Целевые показатели при планировании беременности в таких случаях ттг 0,4-2,5
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Нина Ивановна, Здравствуйте. Вас поняла. Спасибо. Подскажите еще, пожалуйста, помимо того, чтобы выравнивать ТТГ в норму, что необходимо принимать? Я принимаю витамин Д в каплях - Аквадетрим, фолиевую кислоту от Солгар. И вчера дополнительно терапевт назначил йодомарин. Нужно ли принимать препараты железа? Либо может какие-то еще дополнительные витамины? И еще, какую бы фолиевую кислоту вы порекомендовали?

Принятый ответ

Здравствуйте. 100 и 125 мкг конечно же для вас слишком большие дозы, ттг повышен незначительно, поэтому пока достаточно принимать 50 мкг как назначил эндокринолог. На ттг сдайте через 2 месяца, препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался. Частая корректировка дозы не опасна, главное чтобы не было передозировки

Ленар Равилович, Здравствуйте. Вас поняла. Спасибо. Подскажите еще, пожалуйста, помимо того, чтобы выравнивать ТТГ в норму, что необходимо принимать? Я принимаю витамин Д в каплях - Аквадетрим, фолиевую кислоту от Солгар. И вчера дополнительно терапевт назначил йодомарин. Нужно ли принимать препараты железа? Либо может какие-то еще дополнительные витамины? И еще, какую бы фолиевую кислоту вы порекомендовали?

Аквадетрим без анализов можно 4 капли в день, фолиевая кислота любая 400 мкг в день, йодомарин принимать не обязательно, если принимать то 100 мкг в день. Железо пить если ферритин снижен

Ленар Равилович, поняла, спасибо 🙏

Будьте здоровы