Боли в желудке

Здравствуйте. Недели три назад начал беспокоить желудок, по началу была сильная изжога, после появились не сильные боли в районе желудка до приёма пищи. Прошёл ФГДС где обнаружили воспаление в желудке с элементами экссудации и отека. Терапевт назначил принимать по 1 капсуле утром и вечером омез 20мг и за 30 мин до еды по две таблетки денола два раза в день, после чего изжога прошла, но дискомфорт в желудке и не сильные боли остались, чем ещё можно вылечить это воспаление? Ниже прикрепил результат исследования ФГДС.

31 год

Здравствуйте, по описанию обычно пэв таких случаях рекомендуют 1. БПП-Эзомепразол 40мг по з1 таб1 раз в день 4 недели, затем по требованию.
2.Прокинетики-итоприд50мг/Акотиамид 100 мгпо 1 таб 3 раза в день за 30мин до еды 2недели/ мебеверин /Дюспалин 200 мг по 1 т до еды 2 раза в день 4 недели.
Обратить внимание на какие продукты появляется изжога и стараться минимизировать их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Суанда Руслановна, Здравствуйте, спасибо за помощь!

Здравствуйте , Эдуард
ознакомилась с протоколом ФГДС
обычно терапия данных состояний включает прием ИПП, можно и Омез продолжить, но есть более эффективные и современные перпараты, например Разо или Нексиум, курс ИПП составляет 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, дополнительно ганатон или итомед 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели и тримедат или необутин 200 мг по 1 таб 2-3 рв день до еды 4 недели
Чтобы изжога не возвращалась важно также на период терапии соблюдать антирефлюксный режим:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Контроль ФГДС рекомендуется через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Полина Дмитриевна, Здравствуйте, спасибо за помощь! Скажите, можно ли за раз принимать нексиум + ганатон+тримедат или все же принимать их по очереди через определённое время?

Здравствуйте! да, можно все вместе, так как все препараты рекомендованы к приему ориентировочно за 20-30 минут до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Полина Дмитриевна, хорошо. Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Рекомендуется в таких случаях уточнения наличия хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения. Дополнительно эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту, ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 4 недель с последующим переходомна ребамипид 3ираза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Татьяна, здравствуйте, спасибо за помощь! Скажите, а Ребамипид после курса приёма нексиума сколько по времени принимать? Так же 4 недели?

Здравствуйте !
Обычно сохраняющийся дискомфорт в желудке требует исключения инфекции h.pylori, которая может приводить у хроническую воспалению слизистой желудка, что может затруднять ее заживлению. Золотым стандартом ее диагностики является дыхательный уреазный тест или обнаружение антигена в кале. Данные исследования необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования.
Омепразол неплохой препарат, но он является самым «старым» представителем из группы ИПП. Поэтому иногда, в подобных случаях рекомендуют заменять на более современные представители этой группы (например, эзомепразол, рабепразол) по 20 мг/сут.
Также дополнительно обычно рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим: не есть за 2-3 часа до сна, не носить тугие пояса,
не переедать, снизить массу тела, если есть избыток, Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении. Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Алина Игоревна, здравствуйте, значит нужно проводить исследование через месяц после приёма препаратов?