Нужна ли операция при недостаточности МК и ТК 2 ст
Нужна ли операция при недостаточности МК и ТК 2 ст, беспокоит одышка, быстрая утомляемость, высокое давление Заключение: Аорта: 35 мм, стенки уплотнены; Аортальный клапан Расхождение створок 19 мм, створки уплотнены; Левое предсердие 52 мм; полость увеличена. Митральный клапан Расхождение створок 25 мм, створки уплотнены, противофаза есть. Межжелудочковая перегородка: Диастолическая толщина 10мм, (N 7 - 11 мм). движение парадоксальное Задняя стенка левого желудочка: Диастолическая толщина 12 мм, (N 9 - 11 мм). движение нормальное, зон нарушения локальной сократимости не выявлено. Левый желудочек: КДР 71 мм (конечный диастолический размер N до 56 мм): КСР 50 мм (конечный систолический размер N 25 - 37 мм): КДО 260 мл (конечный диастолический объем N муж-96-157 мл, жен- 59-138 мл) КСО 116 мл ( конечный систолический объем N муж-33-68 мл, жен- 18-65 мл) УО 143 мл (ударный объем N 70-100 мл) ФВ 47 % (фракция выброса биплан N муж 52 - 72%, жен 54-74%). Фу 30 % (фракция укорочения N муж > 27%, жен >25%) Глобальная сократительная способность миокарда ЛЖ снижена Правый желудочек 32 мм, расширен: Правое предсердие S= 41х48мм S=20см2, расширено. Карта Nº: 388381 Доплер ЭХОКГ: Признаки недостаточности: Митрального клапана 2ст Трикуспидального клапана 2 ст Аортального клапана Легочного клапана 1ст Систолическое давление в легочной артерии 43 мм рт. ст. Умеренная легочная гипертензия. Заключение: Расширены все камеры сердца. Уплотнены стенки основания аорты, створки АК и МК. Гипертрофия миокарда ле желудочка, эксцентрический тип. Глобальная сократительная способность миокарда левого желудочка сних пародоксальное движение МЖП. Зоны гипокинезии в области верхушки и прилежащего к ней сегм. МЖП. Жидки полости перикарда не выявлена. Допплер ЭХОКГ: Недостаточность МК 2ст ТК 2ст ст. Умеренная легочная гипертензия. Данное ультразвуковое заключение не является диагнозом и требует интерпретации врача..
Здравствуйте. По результатам УЗИ сердца есть зоны гипоаинеза, фракция выброса (сократимость) снижена, нельзя исключить перенесенный в прошлом инфаркт миокарда. Камеры сердца расширены, за счет этого недостаточность клапанов 2 ст. В таких случаях обычно рекомендуется консервативное лечение, наблюдение у кардиолога, контроль УЗИ сердца через год. Показаний для хирургической операции на клапанном аппарате нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При регургитации 2 степени обычно оперативное лечение не назначается.
На ЭХО-КГ помимо регургитации выявно умеренное снижение фракции выброса (объем крови выбрасываемой сердцем в сокращение), снижение сократительной спосоьности сердца, признаки перенесенного инфаркта (гипокинез), расширение полостей сердца и утолщение стенки левого желудочка.
Описанные на ЭХО-КГ изменения могут вызывать подобные жалобы. В такой ситуации обычно рекомендуют очный осмотр кардиолога для подбора хорошей медикаментозной терапии.
Здравствуйте, по узи сердца снижение насосной функции миокарда , признаки перенесенного инфаркта, расширение всех камер сердца и за счет этого недостаточности клапанов 2 ст , признаки умеренной легочной гипертонии ; в таком случае ,учитывая описанное состояние в вопросе рекомендуют обычно очную консультацию кардиолога для дообследования подбора адекватной консервативной терапии ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации недостаточность клапанов связано не с проблемой их работы, а с тем, что идет расширение полостей сердца, расширение кольца клапана, а створки остаются такого же размера. То есть основная проблема в том, что идет ремоделирование сердца. И исходя из данных, в основе этого лежит перенесённый инфаркт миокарда (зоны гипокинеза), вследствие чего снижается фракция выброса и идет застой в лёгких (повышение давления в лёгочной артерии).
В такой ситуации обычно сдают общий анализ крови, развёрнутую биохимию с липидным профилем, и назначпют коронарографии, чтобы оценить состояние сосудов сердца.
Боли в сердце беспокоят?
Здравствуйте, Юлия регургитации на клапанах первой-второй степени обычно оперативного лечения не требуют. Что касается остальных отклонений-то Описано снижение сократимости миокарда вероятно на фоне перенесённого инфаркта. Принимаете ли вы препараты на постоянной основе?