Можно ли заразится бешенством от месячного котенка ? Если он слегла поцарапал

Добрый вечер! С момента как я трогала котёнка прошло 3-4 дня! Они у нас родились недавно , месяц наверное им , мы живем в частном доме, они спят в подвале , там тепло , кошка к ним ходит и кормит! И котёнок видимо впервые вышел и меня увидел , и испугался сильно , я его аккуратно взяла со спины , чтобы положить ближе к отверстию нашего подвала, и я не знаю задел он меня коготком или нет , не помню этого. Но спустя время увидела малюсенькую царапку на руке. Но не факт что от него конечно. Как думаете , стоит ли мне беспокоится сейчас об этом? И нужно ли сделать вакцину? Но я действительно не помню , царапнул он меня , или я сама где то поцарапалась!

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, риск заражения в описанной ситуации низкий, так как котенок известный, маловероятно что он контактировал с дикими животными. Но в любом случае рекомендуется уточнить его судьбу через 10 дней, если жив, значит не был заражён.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое! А можно ли вообще заразится от царапины ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если достоверно нет информации , что рана нанесена котенком и есть возможность наблюдать за животными. То в подобной ситуации можно выбрать тактику наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ! А если я все равно сделаю прививку , это плохо скажется на организме ?
Я не уверена что котёнок меня трогал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И можно ли заразится от царапины впринципе ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск заражения бешенством есть, но надо учитывать факты, контактировал ли котёнок с другими животными, может забегали во двор? Если нет, то риски низкие. У вас есть возможность наблюдать за животным в течение 10 дней, если с животным ничего не произойдёт, то вакцинация не нужна, если же что-то произойдёт,то необходимо будет начать курс вакцинации против бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не то

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я не уверена что котёнок меня трогал