Сначала на узи было 2 плодных яйца

Здравствуйте! Делала узи на сроке 4-5 недель. Визуализировались 2 плодных яйца. Через 2 недели (в 6-7 недель) сделала узи - одно пя, сб+. Вопрос. Может ли одно яйцо бесследно пропасть? Еще иногда беспокоит как будто тонус внизу живота, но матка еще но достигла таких размеров. Что это может быть?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Ксения, добрый день.
1. Да, такое может произойти, конечно, если беременность изначально была многоплодной, например, но 1 плодное яйцо регрессировало (подверглось обратному развитию).
2. Да, такими симптомами может себя проявлять как спазм кишечника, так и растяжением маточных связок, например

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такое может быть. На ранних сроках (4–7 недель) часто бывает, что один эмбрион прекращает развитие.
Причины могут быть разные.

На ранних сроках тонус матки и «тянущие» ощущения — это часто нормальное явление:
Матка растёт и приспосабливается к беременности.
Натяжение связок (круглые связки матки) может давать тянущие боли, похожие на менструальные.
Иногда лёгкий «тонус» — это нормально, если нет кровянистых выделений, резкой боли, спазмов.

Если появляются кровянистые выделения или кровь алого цвета,
Усиление боли или спазмы,
Сильный тонус, «каменная» матка, следует обратиться очно к врачу.

Легкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, иногда такое возможно, когда второе плодное яйцо перестаёт развиваться. В таком случае беременность продолжает развиваться как обычная, одноплодная.
Тянущие боли внизу живота в первом триместре беременности обычно связаны с ростом матки и натяжением связочного аппарата в малом тазу, обычно это не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения . Да такое возможно , бывает что одно плодное яйцо не развивается и постепенно рассасывается , либо было ложное плодное яйцо . Далее беременность протекает как одноплодная беременность