Резаная рана пальца с повреждением разгибателя

Проведена операция: фиксация проксимального межфалангового сустава спицей, шов сухожилия разгибателя 2 пальца. Выписана из со швами, спицей и гипсом. Рекомендации в выписком эпикризе: перевязки, ЛФК и т.д -гипс до 4 недель после операции; - снять швы через 2 недели; - удалить спицу через 4 недели. Швы сняли. Пришло время вынимать спицу. А в назначенное время врач в поликлинике записал только лишь направление на узи. В заключении узи грубо говоря переписан выписной эпикриз, плюс фраза "на момент осмотра признаков фиброза не выявлено". Хирург спицу не стал удалять, опять на узи через 2 недели записал. Подскажите, пожалуйста, каков все таки алгоритм действий при такой травме? Что делать в данной ситуации? Удалять спицу или нет? Можно ли так тянуть? Пошла пятая неделя. Очень боюсь, что палец не восстановится. При выписке была фаза оперирующего хирурга:" гипс и спица 4-6 недель, но я "за" 4 недели.

Псориаз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

каков все таки алгоритм действий при такой травме?
Алгоритм в выписке был указан верно.

Что делать в данной ситуации?
Повторить УЗИ через 2 недели. Нужно быть уверенным, что сухожилие срослось.
Если не доверяете врачу УЗИ, то сделайте платно в другом месте и сравните заключения.

Удалять спицу или нет? - удалять после подтверждения сращения сухожилия на УЗИ.

Можно ли так тянуть? - через 6 недель обычно всегда удаляем. Дольше не держим.
Но и раньше 6 недель удаляем редко. 6 недель оптимальный срок фиксации, считаю.

Разработку после удаления спицы лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.
Помогать здоровой рукой, сознание от боли не терять, лучше несколько подходов.

Используем кистевой эспандер, собираем пальцами спички со стола.
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте. Спасибо большое за столь развёрнутый ответ. Стало понятнее и спокойнее.
Подскажите, пожалуйста, если хирург не направит в отделение реабилитации, я смогу попробовать справиться сама или лучше тогда идти платно?
И еще вопрос, стали появляться болевые ощущения верхней фаланги, а также точечные боли под разгибателем(с внутренней стороны ладони), получается с обратной стороны раны и шва (там даже место это красноватое )

я смогу попробовать справиться сама или лучше тогда идти платно?
Можете сначала сами попробовать, а если не получится, идите платно.

стали появляться болевые ощущения верхней фаланги, а также точечные боли под разгибателем...
УЗИ покажет, что там происходит. Скорее всего, какое-то асептическое воспаление.
Не знаю и фантазировать не буду.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, каков все таки алгоритм действий при такой травме? - сроки иммобилизации указаны верно, 4-6 недель. 4 или 6 недель - принимает лечащий врач на осмотре.
Что делать в данной ситуации? - продолжайте соблюдать последние рекомендации
Удалять спицу или нет? - нет, если так посчитал лечащий врач. Дольше 6 недель, конечно, держать нежелательно.
Можно ли так тянуть? - 6 недель допустимый срок. Лучше немного дольше подождать и потом переходить к реабилитации. Чем раньше начать реабилитацию и иметь возможность повторного разрыва сухожилия с последующим повторным оперативным лечением и повторным сроком иммобилизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Никита Олегович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, я своим пациентам обычно рекомендую удалять спицу через 6 недель, дольше держать не нужно, меньше тоже рискованно. После снятия спицы желательно заниматься разраьоткай либо с кистевым терапевтом, либо с реабилитологом.

Принятый ответ

Здравствуйте
При фиксации межфалангового сустава спицей и шве сухожилия разгибателя срок удержания спицы зависит от стадии заживления и состояния тканей. Обычно при неосложнённом течении спицу удаляют через 4 недели, иногда допускается до 5-6 недель, если есть признаки нестабильности или риск расхождения шва сухожилия. После этого сустав начинают постепенно разрабатывать под контролем врача-травматолога и инструктора ЛФК, чтобы избежать тугоподвижности и контрактуры
Задержка с удалением спицы дольше 5-6 недель без веских оснований (например, признаков замедленного сращения или выраженного отёка) обычно не рекомендуется, так как возрастает риск ригидности сустава, тугоподвижности и воспаления в месте фиксации. УЗИ в этом контексте не имеет решающего значения, оно не определяет момент удаления спицы, а лишь оценивает мягкие ткани и сухожильный шов
Целесообразно выполнить контрольный рентген - именно он позволяет оценить консолидацию, положение спицы и состояние сустава. При удовлетворительном положении и отсутствии признаков несостоятельности шва спицу обычно удаляют без дополнительного ожидания