Выпадают волосы

Доброй ночи!Я кормящая мама, ребенку 9 месяцев. Сильно выпадают волосы. Расчесываю 2 раза в день, в остальное время хожу с хвостиком, косичкой. Дня 4 назад решила с зеркалом осмотреть голову и испугалась, увидев на затылке проплешину. Сначала мне казалось что это маленькое пятнышко. Но сейчас, осматривая каждый день, мне кажется оно увеличивается или мне кажется, или фотографию просто так. Я сама по себе тревожный человек. Возможно ли такое из за того, что я ещё кормлю?или это алопеция?или что это ещё может быть? Сдавала оак и срб-все в норме. Прикрепила анализы и несколько фото. Сейчас начала пить витамины Элевит кормление. Может у меня сейчас нехватка и ферритин низкий. Но переживаю, что это место будет увеличиваться.

Гастрит, гэрб
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить
Причина выпадения - гормональные изменения, стресс
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Выполнить:
- анализ крови на дефициты, а именно: витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3 своб,Т4 своб,)
ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
Из гормонов смотрите: пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче
С результатами анализов посетите терапевта, эндокринолога
Коррекцию по этой части проводят они
В подобной ситуации обычно рекомендуют
Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Питательная маска для волос Nutricerat от Ducray
Все в аптеке
Можно взять линию Селенцин в аптеке
Пантовигар шампунь и лосьон
Результаты ждать не меньше 4 мес регулярного применения каждой линейки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, Я так понимаю, это так и может песто увеличиваться?это алопеция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, когда я перестану кормить, это может и не остановится?анализы конечно же сдам все, в чь записана на прием к терапевту

Это нормальная реакция после родов, на фоне гормональной перестройки организма
Тем волосам, что дано выпасть, они выпадут
На их месте начнут расти новые
Главная задача - выявить дефициты и закрыть их

Все восстановится, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо!все анализы сдам надеюсь это место не будет увеличиваться. Страшно остаться вообще без волос...с первой дочкой не помню чтобы такое было. А витамины Я сейчас пью, это норма?пока не буду убирать?пока не сдала анализы

Чтобы при сдаче анализа получить правильный результат
Витамины рекомендуют отменить за 2 недели до сдачи крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, скажите пожалуйста, это похоже на алопеция?

Любое выпадение волос называется алопеция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, ааа, понятно, Я немного запуталась в определениях. Это может быть просто нехватка витаминов? Года два назад было выпадение, пропила железо. 10 дней и все в норму пришло. Ферритин был низкий. Но такого пятна не было. Значит оно может увеличиваться?очень боюсь потерять волосы. А учитываЯ как я переживаю, ещё и стресс может влиять..не знаю, как успокоиться

Самое правильное: выполнить осмотр у трихолога очно на компьютере
Так можно поставить точный диагноз
Вопрос дефицитов решаете - волосы восстановятся, если причина в них
Стресс: чай с ромашкой и мятой,
Сильнее атаракс 25 мг в день в течение 2-3 мес ( нельзя при кормлении грудью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, поняла вас. Благодарю!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и результатами анализов, которые вы приложили. При данной патологии рекомендовано пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх
Пока проходите лечение можно использовать линейку от выпадения волос: селенцин или пантовигар
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Викторовна, скажите пожалуйста, это кормление так влияет или это алопеция?что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Викторовна, Я в четверг иду на прием к терапевту и буду просить направления на сдачу анализов. Скажите пожалуйста, это облысение похоже на нехватку витаминов? То что я кормлю грудью ещё.или это алопеция?что это вообще может быть?очень страшно, что совсем волосы потеряю. Когда то вылечила и хеликобактер и проходила лечение от паразитов. Или такое может быть на фоне стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Викторовна, Я не думала что такие пятна облысения могут быть после родов. Думала просто выпадают...

Вы сначала сдайте анализы и бывает такое что сочетание выпадение и кормление и дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Викторовна, Я понимаю, что при кормлении волосы выпадают. Но не думала, что прям облысение такое бывает. Вы с таким сталкивались?

Да и на приеме , и лично тоже . Это ещё гормональные изменения так влияют

Принятый ответ

Добрый день. Алопеция - это медицинский термин ,которым называют выпадение волос. Они бывают разных видов .с учётом предоставленной информации можно предположить наличие послеродового выпадения волос связанного с гормональными изменениями в организме.
Первый этап диагностики типа выпадения- трихоскопия. После неё уже врач укажет ,какие необходимо сдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, Я завтра собралась к терапевту просить направления на ряд анализов щитовидки, биохимии, мочи. Такие пятна облысения могут быть при кормлении?нехватке витаминов, железа?очень боюсь потерять волосы и что это пятно увеличивается, как мне кажется...

Конечно могут.
Отлично ,что вы собрались сдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, у меня с первыми родами просто волосы выпадали, а тут прям плешь. Страшно стало!скажите, в основном после завершения кормления такое обрастает наверное снова волосами?вы сталкивались с такими случаями получается?

Для более точной диагностики стоит выполнить трихоскопию. Без неё можно лишь предполагать

Как правило после нормализации гормонального фона рост волос возобновляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, дай бог! Я сейчас принимаю Элевит кормление. Может стоит заменить их?чтобы и для меня была польза, как думаете. На трихоскопию запишусь

На моей практике лучший эффект при гв оказывают витамины премама дуо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, но все ведь можно восстановить?

Конечно можно! Понимаю ваши переживания ,но предлагаю следовать вашему плану диагностики и соблюдать рекомендации
Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо!