Выпадают волосы
Доброй ночи!Я кормящая мама, ребенку 9 месяцев. Сильно выпадают волосы. Расчесываю 2 раза в день, в остальное время хожу с хвостиком, косичкой. Дня 4 назад решила с зеркалом осмотреть голову и испугалась, увидев на затылке проплешину. Сначала мне казалось что это маленькое пятнышко. Но сейчас, осматривая каждый день, мне кажется оно увеличивается или мне кажется, или фотографию просто так. Я сама по себе тревожный человек. Возможно ли такое из за того, что я ещё кормлю?или это алопеция?или что это ещё может быть? Сдавала оак и срб-все в норме. Прикрепила анализы и несколько фото. Сейчас начала пить витамины Элевит кормление. Может у меня сейчас нехватка и ферритин низкий. Но переживаю, что это место будет увеличиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить
Причина выпадения - гормональные изменения, стресс
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Выполнить:
- анализ крови на дефициты, а именно: витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3 своб,Т4 своб,)
ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
Из гормонов смотрите: пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче
С результатами анализов посетите терапевта, эндокринолога
Коррекцию по этой части проводят они
В подобной ситуации обычно рекомендуют
Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Питательная маска для волос Nutricerat от Ducray
Все в аптеке
Можно взять линию Селенцин в аптеке
Пантовигар шампунь и лосьон
Результаты ждать не меньше 4 мес регулярного применения каждой линейки
Виктория Николаевна, Я так понимаю, это так и может песто увеличиваться?это алопеция?
Виктория Николаевна, когда я перестану кормить, это может и не остановится?анализы конечно же сдам все, в чь записана на прием к терапевту
Это нормальная реакция после родов, на фоне гормональной перестройки организма
Тем волосам, что дано выпасть, они выпадут
На их месте начнут расти новые
Главная задача - выявить дефициты и закрыть их
Все восстановится, не переживайте
Виктория Николаевна, спасибо!все анализы сдам надеюсь это место не будет увеличиваться. Страшно остаться вообще без волос...с первой дочкой не помню чтобы такое было. А витамины Я сейчас пью, это норма?пока не буду убирать?пока не сдала анализы
Чтобы при сдаче анализа получить правильный результат
Витамины рекомендуют отменить за 2 недели до сдачи крови
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста, это похоже на алопеция?
Любое выпадение волос называется алопеция
Виктория Николаевна, ааа, понятно, Я немного запуталась в определениях. Это может быть просто нехватка витаминов? Года два назад было выпадение, пропила железо. 10 дней и все в норму пришло. Ферритин был низкий. Но такого пятна не было. Значит оно может увеличиваться?очень боюсь потерять волосы. А учитываЯ как я переживаю, ещё и стресс может влиять..не знаю, как успокоиться
Самое правильное: выполнить осмотр у трихолога очно на компьютере
Так можно поставить точный диагноз
Вопрос дефицитов решаете - волосы восстановятся, если причина в них
Стресс: чай с ромашкой и мятой,
Сильнее атаракс 25 мг в день в течение 2-3 мес ( нельзя при кормлении грудью)
Виктория Николаевна, поняла вас. Благодарю!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и результатами анализов, которые вы приложили. При данной патологии рекомендовано пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх
Пока проходите лечение можно использовать линейку от выпадения волос: селенцин или пантовигар
Здоровья вам
Марина Викторовна, скажите пожалуйста, это кормление так влияет или это алопеция?что это может быть?
Марина Викторовна, Я в четверг иду на прием к терапевту и буду просить направления на сдачу анализов. Скажите пожалуйста, это облысение похоже на нехватку витаминов? То что я кормлю грудью ещё.или это алопеция?что это вообще может быть?очень страшно, что совсем волосы потеряю. Когда то вылечила и хеликобактер и проходила лечение от паразитов. Или такое может быть на фоне стресса?
Марина Викторовна, Я не думала что такие пятна облысения могут быть после родов. Думала просто выпадают...
Вы сначала сдайте анализы и бывает такое что сочетание выпадение и кормление и дефицит
Марина Викторовна, Я понимаю, что при кормлении волосы выпадают. Но не думала, что прям облысение такое бывает. Вы с таким сталкивались?
Да и на приеме , и лично тоже . Это ещё гормональные изменения так влияют
Принятый ответ
Добрый день. Алопеция - это медицинский термин ,которым называют выпадение волос. Они бывают разных видов .с учётом предоставленной информации можно предположить наличие послеродового выпадения волос связанного с гормональными изменениями в организме.
Первый этап диагностики типа выпадения- трихоскопия. После неё уже врач укажет ,какие необходимо сдать анализы
Екатерина Андреевна, Я завтра собралась к терапевту просить направления на ряд анализов щитовидки, биохимии, мочи. Такие пятна облысения могут быть при кормлении?нехватке витаминов, железа?очень боюсь потерять волосы и что это пятно увеличивается, как мне кажется...
Конечно могут.
Отлично ,что вы собрались сдать анализы
Екатерина Андреевна, у меня с первыми родами просто волосы выпадали, а тут прям плешь. Страшно стало!скажите, в основном после завершения кормления такое обрастает наверное снова волосами?вы сталкивались с такими случаями получается?
Для более точной диагностики стоит выполнить трихоскопию. Без неё можно лишь предполагать
Как правило после нормализации гормонального фона рост волос возобновляется
Екатерина Андреевна, дай бог! Я сейчас принимаю Элевит кормление. Может стоит заменить их?чтобы и для меня была польза, как думаете. На трихоскопию запишусь
На моей практике лучший эффект при гв оказывают витамины премама дуо
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо!
Екатерина Андреевна, но все ведь можно восстановить?
Конечно можно! Понимаю ваши переживания ,но предлагаю следовать вашему плану диагностики и соблюдать рекомендации
Скорейшего восстановления!
Екатерина Андреевна, спасибо!