Болит в носу
Здравствуйте. Со вчера болит вся левая сторона,висок скула , голова, при наклоне головы давит голову . Не могу понять из за чего боль . Почему то когда носом втягиваю воздух болит в носу и отдает в челюсть и голову , при чихание тоже болит в носу , ище как то странно дёргает и пульсирует в носу. Что это вообще может быть? Когда глубоко носом дышу болит в носу ,челюсти ,скула, висок и голова. Насморка нет и не было .
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобная ситуация может быть как при патологии пазух носа, наличия воспаления в них с этой стороны, как и признаком неврита. Все это время нос дышал свободно? Никакого отделяемого из носа не было?
Татьяна Владимировна, да все время свободно дышал , и сейчас дышит . Я не понимаю из за чего боль , кажется что и в верхней челюсти болит, почему так при вдыхание болит нос и сразу начинает болеть челюсть и голова.
Татьяна Владимировна, именно только левая вся сторона болит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет насморка и нет заложенности носа, то наиболее вероятно подобные появление не связаны с лор органами
В такой ситуации проявления могут быть на фоне невралгии, для большей информативности рекомендовано проконсультироваться с неврологом
Маргарита Александровна, слегка только заложенна одна ноздря .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Делали КТ ? Есть ли ссылка?
Зубы на верхней челюсти все живые?
При накусывании болит какой-нибудь?
В подобных случаях рекомендуется выполнить КТ и уже смотреть , в чем причина воспаления- виноваты зубы или же воспаление в гайморовой пазухе не из-за зубов.
Изабела Ваховна, в верхней челюсти , остался один зуб семёрка, 8,6,5,4 удалены . Но боль у меня не зубная.
Изабела Ваховна, а гайморит без насморка может быть ? и у меня болит только левая половина носа , и то если только вдыхать глубоко , и при чехании болит
Гайморит иногда может быть без насморка.
В подобных случаях делают КТ, чтобы не гадать.
И на консультацию к лору.
Если гайморит есть и он из-за зуба, то в таких случаях лор направит к стоматологу
Изабела Ваховна, у меня с левой стороны , остался только один зуб семёрка, 8,6,5,4, удалены. Разве может быть гайморит из за зуба ? А какие симптомы при гайморите должны быть ?
Я и говорю про семерку. Она тоже может давать воспаление в пазухе.
Основные симптомы гайморита:
Заложенность носа, густые желтые или зеленые выделения, боль и чувство давления в области пазух (по бокам от носа, под глазами), которые усиливаются при наклоне головы. Часто сопровождается головной болью и снижением обоняния
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина)
Есть ли боль при накусывании какого-либо зуба на верхней челюсти?
С левой стороны имеется зуб мудрости?
Есть ли разрушенные зубы с этой стороны или пролеченные?
Не переохлаждались?
Наталья Александровна, у меня на верху с левой стороны ,только один зуб семёрка, восьмерка,шестерка,пятерка,четверка удалены , при надкусывании не болит. От чего у меня болит , в челюсти , голова, и нос ,я не понимаю . Особенно когда наклоняешь голову вниз ,болит в челюсти ,скула ,висок и нос .
Боль при наклоне головы часто связана с воспалением пазухи .
Если есть только один зуб, то вероятно он перегружен, и есть риск развития периодонтита.
Снимки не делали?
Наталья Александровна, Это вообще опасно ? Снимок не делала , у меня только вчера заболел . Если этот зуб перегружен , то что вообще делать с этим ?
Нет, это не опасное состояние
В данном случае рекомендовано протезирование.
Сейчас лучше сделать кт левой стороны, так будет и зуб виден и пазуха.
Далее на прием к врачу, он оценит кт и уже будет понятна причина ваших болей
Наталья Александровна, если не протезироваться боли так и будут ? А сейчас чем можно снять боль ?
Нужно понять точную причину боли.
Если дело в пазухе, то разбираться с ней)
Является ли семерка причиной ее воспаления.
При болях в таких случаях наиболее эффективны «Нимесил» или «Триалгин»
Наталья Александровна, а Нурофен можно выпить он подойдёт ? Дома только Нурофен
Нурофен более слабый в этом плане, но лучше, чем ничего 🙏
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Если проходили КТ, прикрепите, пожалуйста, ссылку на исследование или хотя бы срезы.
Наблюдаются ли боли при постукивании/ накусывании на какой - либо зуб?
В подобных случаях в первую очередь рекомендуется оценить данные КТ. Оториноларинголог исключил патологию со стороны лор- органов?
Светлана Марсовна, у меня нету кт , так как вчера только заболело , При надкусывании не много болит нижний зуб . У меня болит вся левая сторона ,висок ,скула ,как будто в челюсти сверху болит и нос . Особенно если наклонить слегка голову вниз. Голова вся горячая но температуры нет .
Гайморит (воспалительный процесс в пазухе) часто сопровождается заложенностью носа. Боль при наклоне головы тоже может указывать на воспаление пазухи.
При наклоне жидкость (воспалительный экссудат) в пазухе перемещается и давит на ее стенки, вызывая распирающую боль в лице и голове. Боль локализуется в области скулы, может отдавать в верхнюю челюсть (и создавать ощущение, что болят зубы), в висок и всю голову.
В подобной ситуации рекомендуется сделать КТ, можно будет оценить состояние зубов, костной ткани, пазух.
Если воспаление в пазухе возникло из-за зуба, то лор-врач может направить к стоматологу на лечение
Светлана Марсовна, спасибо, Я поняла
Рада Вам помочь.
Скорейшего восстановления 🙏