Болит подчелюстный лимфоузел

начал болеть зуб,пошла к стоматологу ,оказалась что под зубом инфекция,гной,оставили открытый канал и отправили домой полоскать пока не выйдет гной,в первый день немного отек подбородок с правой стороны(зуб тоже болит с правой стороны),начал болеть лимфоузел,больно открывать широко рот,сейчас спустя 3 дня отек немного спал,но когда трогаю подбородок,лимфоузел твердый,болит,скажите пожалуйста так и должно быть?опять к стоматологу только через 7 дней,боль терпимая но я переживаю что может быть какое то осложнение

нет
20 лет

Здравствуйте. Судя по описанию, воспаление лимфоузла связано с инфекцией от проблемного зуба — организм реагирует на гнойный очаг. То, что отёк немного спал, говорит о снижении остроты процесса, но уплотнение и болезненность узла — признак, что воспаление ещё не прошло. Обычно лимфоузел уменьшается в течение 1–2 недель после санации источника инфекции.
Если боль усиливается, поднимается температура, появляется выраженный отёк или ограничение открытия рта — нужно обратиться к врачу раньше назначенного срока. Самостоятельно греть область нельзя. Можно делать аккуратные полоскания антисептическими растворами, но антибиотики подбирает только стоматолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Абубакар Хасанович, добрый день,повторно обращалась после первого сеанса,сказала что болит под челюстью,сказали все так же просто полоскать 5-7 раз в день содовым раствором,прочистили канал,следующий сеанс на 28 октября