Аденоиды и кашель
Здравствуйте! Дочке 3 года. Ходит в садик. Болеет очень часто. Всегда насморк. 2 месяца назад сказала увеличены аденоиды 2-3 степени. Насморк. Кашель уже 1.5 месяца. Может ли быть кашель из за аденоидов? Как можно вылечить данный кашель и аденоиды? ОАК в норме. Лечение 2 недели настой чистотеля, 2 недели деринат. 1.5 месяца Назонекс. Дочка ночью храпит. Дышит ртом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, кашель наиболее вероятно на фоне постназального затека из-за отёка в носоглотке
Для большей информативности в подобной ситуации рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у лор врача
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации кашель может быть действительно на фоне постназального затека ,который является проявления воспаления аденоидной ткани .
Подскажите ребенку проводили эндоскопический осмотр носоглотки ? Проверяли ли на аллергию ? Назонекс 1,5 месяца уже курс был и эффекта нет ,верно понимаю ?
Рупия Зайнуловна, эндоскопический осмотр на приеме у Лора был. Поставили аденоиды 2-3 степени. Горло и ухо в норме.
На аллергию не проверяли. А какие анализы нужно сдавать?
Рупия Зайнуловна, на фоне Назонекса было улучшение. Но дыхание полностью не восстановилось. Как только прекратили Назонекс через неделю опять дочка заболела. Опять насморк. Кашель так и не прекратился. Хотя и нос вроде чистый
В такой ситуации рекомендуется обратиться к врачу аллергологу для исключения аллергии (могут быть рекомендованы специфические ИГЕ на определенные аллергены ,хочу отметить что остальные анализы могут быть не информативны и нужно сдавать именно на сами аллергены ).
Если нет эффекта от Назонекса больше 2-3 месяцев сохраняется стойкое затруднённое носовое дыхание ,храп то это показание для удаления аденоидов .
Тогда имеет смысл обратиться к врачу аллергологу для исключения аллергии .
Рекомендуется заменить Назонекс на Авамис использовать беспрерывно курсом до 3 месяцев .
Так же в такой ситуации могут быть рекомендованы системные противоотечные препараты такие как Сингуляр ,после консультации с аллергологом и по согласованию очно с лор врачом .
Рекомендуется проводить промывание объемным методом (есть шприц для промывания носа ,или взять аква марис Лейку ),чтобы убрать слизь которая стекает в горло ,именно проводить промывания носа .
Рупия Зайнуловна, сингуляр пропили 14 дней. По назначению Лора. Когда дочка вообще не могла спать по ночам
Рупия Зайнуловна, пробовала промывать нос Аквалор душем. Через 2 дня дочка жаловалась на ухо. Поэтому даже боюсь так промывать
В такой ситуации сингуляр рекомендуется курсом до 1-2 месяцев беспрерывно + использование Авамис до 3 месяцев .
Пока проводите лечение рекомендуется начать обследование по поводу аллергии.
Если аллергия не выявиться и такие жалобы будут сохраняться и не будет стойкого эффекта на фоне такой терапии то рекомендуется удаление аденоидов
Принятый ответ
Здравствуйте.
В большинстве случаев у детей проблемы которые описываете из-за глоточной миндальны(аденоидов). Из-за гиперсекреции слизи возникает постназальный затек и кашель.
В таком случае рекомендуется Назонекс заменить на Авамис(препарат с другим действующим веществом).
Авамис по 1 дозе 2 раза в день 1-3 месяца. Препарат накопительного действия, поэтому надо длительно, не вызывает зависимость. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Если от консервативного лечения нет эффекта, то рекомендуется плановое оперативное лечение, т.к. вреда от них больше чем пользы.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму , IgE. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости