Твердая выпуклость на верхнем нёбе левее от центра
Здравствуйте! Заметил твердую, безболезненное выпуклость на верхнем нёбе, левее от центра, ближе к зубам. Интересует, что это может быть? И нет ли онкологии? Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на торус нёба — плотное костное утолщение, которое нередко бывает врождённым или формируется с возрастом, безболезненно и не связано с онкологией. Если образование не растёт, не изъязвляется и не мешает приёму пищи, тревожиться не стоит. Для уверенности желательно сделать КТ челюсти или осмотр у стоматолога-хирурга — он подтвердит костную природу выпуклости.
Абубакар Хасанович, огромное Вам спасибо🙏Подскажите пожалуйста, тору он чаще по средней линии, а с боку тоже возможен?
Здравствуйте, Валерий!
Онкологию подтверждает или опровергает только гистологическое исследование.
Делали КТ? Прикрепите, пожалуйста, ссылку.
А также фотографию образования.
Как давно заметили? Болит? Растет?
Увидела фотографию. Похоже на костный нарост. Часто образуется после удаления, особенно , когда оно произошло давно. И не проведена имплантация.
Рекомендуется на всякий случай в таких ситуациях сделать кт.
Не переживайте, ничего страшного🙏🏼
Изабела Ваховна, огромное Вам спасибо🙏По Вашему мнению не похоже на онко процесс?
Конечно, не похоже.
Не переживайте лишний раз.
Часто подобная картина бывает после удаления зубов🙏🏼
Как правило, после кт , такие образования даже не трогают, так как они неопасны
Изабела Ваховна, очень Вам благодарен🙏
Принятый ответ
Здоровья 🙏🏼
Здравствуйте, Валерий!
Прикрепите пожалуйста фото полости рта. Похоже на небный экзостоз. Это самая частая причина твердых, безболезненных выступов на нёбе, это не опухоль, а доброкачественный костный нарост, индивидуальная анатомическая особенность. Он растет очень медленно, годами. Он у вас увеличивается в размерах? Образование мягкое или твердое?
Ирина Николаевна, огромное спасибо Вам 🙏, образование твёрдое, не болит и не беспокоит, случайно обнаружил.
Тогда это действительно костный нарост. Повода для беспокойства нет! Будьте здоровы.
Ирина Николаевна, огромнейшее Вам спасибо и всех Благ!!! 🙏
Принятый ответ
Благодарю!
Здравствуйте,Валерий!
Как Давно заметили выпуклость?
Увеличивается в размере или остается без изменений
По фото больше похоже на костный выступ, вероятно при причине перегрузки
Рекомендую сделать кт этой области, чтобы подтвердить или исключить экзостоз 🙏
Наталья Александровна, огромное Вам спасибо🙏заметил случайно, никак не беспокоит, на ощупь твёрдый. Интересует больше не может быть онко процесс?
Нет, не волнуйтесь)
Костный выступ является доброкачественным образованием.
Его либо убирают, либо оставляют под наблюдение, если он не приносит дискомфорт и не увеличивается)
Наталья Александровна, огромное спасибо🙏😊
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерий
Вероятнее всего это экзостос. Это доброкачественное костное разрастание, может быть одиночным или множественным образованием. Причиной может являться травма, хронический воспалительный процесс. Травм не было ? Нужно дообследование. Ходили на консультацию?