Изменения в показателях крови после голодания

Дочка 22 года. В 19 лет перенесла операцию по удалению желчного пузыря. После этого за полгода поправилась на 30 килограмм. Сейчас взялась худеть, причём не самым гуманный способом - методом голодания. Принимает пищу раз в неделю. За месяц похудела на 10 килограмм. Заставила её сдать анализ крови. Имеются отклонения по многим показателям. Подскажите, пожалуйста, насколько все критично. Переубедить к завершению голодовки дочь не могу.

Удален желчный пузырь
22 года

Здравствуйте! Подобная картина общего анализа крови может соответствовать так называемой гемоконцентрации, то есть сгущению крови, о чем говорят повышения показателей эритроцитов, гемоглобина и гематокрита. Чаще всего сгущение связано с нехваткой питьевого режима, в норме он должен соответствовать формуле 40 мл на кг веса.

Подобная картина биохимии крови соответствует незначительному повышению печёночных ферментов, что чаще всего является результатом накопления печенью избытка жировой ткани. В целом подобное повышение не опасное, чаще всего в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. А все метаболические изменения полностью обратимы.
Подобное незначительное повышение билирубина, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность. Повышение билирубина до 50 ммоль при синдроме Жильбера не требует медикаментозной коррекции, дабы непрямая фракция билирубина не опасна и не токсична. К провоцирующим факторам относятся длительная инсоляция, физическая нагрузка, употребления алкоголя, голод!!, нарушения психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса. Крайне важно работать с причинами, чтобы держать уровень билирубина под контролем.

Будьте здоровы!

Анна, большое спасибо за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, при текущей картине дальнейшее голодание может привести к каким то необратимым изменениям, с учетом отсутствующего желчного пузыря. Может быть добавить какие-то витаминные комплексы или поддерживающие препараты. Водно-питьевой режим по указанной Вами формуле дочь поддерживает. Отказываться от достижения своей цели в похудении путем голодания категорически не планирует. Я очень переживаю. Заранее благодарна за Ваш ответ.

Принятый ответ

Голодание, особенно длительное, увеличивает потенциальные риски образования сначала густой желчи, затем камней, уже в протоковой системе желчевыводящих путей. К сожалению камни в протоках, явление совсем не редкое.
Да и в целом, голодание это потеря микро и макроэлементов, а главное НЕ эффективный способ похудения. К сожалению витаминные комплексы подобную ситуацию не исправят. Полный отказ от еды обычно требует коррекции уже психо эмоционального статуса, важно разобраться в причине, которая возникла и привела к подобным не верным убеждениям. Не редко в таких случаях рекомендуют посетить психолога, а иногда и психотерапевта. Может стоит предложить в помощь специалиста диетолога, чтобы подойти к вопросу правильно, рационально, в главное безопасно.

Здравствуйте.
Такие методы снижения веса агрессивно сказываются на состоянии внутренних органов и самочувствие в целом. По результатам обследования происходит нарушения функции печени, повышение печеночных показателей, сгущение крови, снижение глюкозы в крови( из-за недостатка питательных веществ).