Низкий ферритин
Здравствуйте, мне 41 год. как повысить быстро ферритин, показатели 6,1
Здравствуйте! Бычто ферритин повышают внутривенные инфузии препаратов железа. Из назначают когда действительно нужно бычто повысить ферритин: перед предстоящей операцией или близкими родами, у онкобольных или в ситуациях когда железо принятое внутрь не усваиваются: воспалительные заболевания ЖКТ, язвы, удаленный желудок или ДПК, невозможность глотать после инсульта и т.д. В остальных ситуациях для коррекции железодефицита назначают длительный (в среднем 3 мес) прием препаратов железа внутрь ( например Сорбифер, Феррум-лек, Ферлатум, Тотема и др
Здравствуйте!
Уровень ферритина, действительно, низкий.
Уточните, пожалуйста, гемоглобин в пределах нормы? Анемии нет?
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40. Если гемоглобин в норме, а ферритин снижен, то такое состояние называется скрытый железодефицит.
Если гемоглобин тоже снижен, то это анемия. Нужно оценить уровень и знать какой степени анемии.
Важно не только восполнить запасы железа, но и найти и устранить причину железодефицитной анемии.
Основные причины железодефицитной анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.), гинекологические заболевания, обильная менструация (у женщин).
В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (для женщин)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.