Кал с кровяными прожилками у младенца
Здравствуйте! Меня беспокоит уже на протяжении нескольких дней кровяные прожилки в кале у младенца 3 мес. Мы на смешанном питании (молока в груди немного), докармливаю пока что 90 мл смеси. Сначала (еще в роддоме начали давать докорм) смесь - нутрилон премиум. Два месяца пили эту смесь и все было хорошо, и вот с недавних пор стала замечать кровяные прожилки в кале. Педиатр сказала взять другую смесь - нутрилон ГА, в мне соблюдать диету (исключить всё молочное, говядину и т.д.), а так же сдать кал на скрытую кровь. Уже 4 дня пьём новую смесь (нутрилон ГА), кал то очень хороший, там пару кровяных маленьких точек есть и всё, то прям опять с кровяными сгустками. Беспокоюсь и переживаю каждый раз, когда ребёнок какает. Педиатр сказал, если эта смесь не поможет, тогда надо пробовать нутрилон пепти гастро. Фото приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Если прожилки крови появляются в стуле регулярно, то обычно подозревают аллергию к белку коровьего молока.
В подобных случаях обычно рекомендуют переход сразу на полный гидролиз, а не частичный.
В подобных случаях обычно рекомендуют маме придерживать безмолочной диеты, то есть исключаются из рациона:
✔️ Молочные продукты
✔️ Говядина и телятина
✔️ Соя
✔️ Продукты, содержащие следы всего вышеперечисленного
В подобных случаях, если малыш на СВ, обычно рекомендуют переход на лечебные смеси с полным гидролизом (например, Альфаре гастро, Альфаре Амино, Альфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти Гастро, Пепти Аллергия).
Эффект обычно оценивается через 2-4 недели (прожилки в стуле должны уйти), на смеси с полным гидролизом обычно рекомендуют быть не менее 6 месяцев.
Дарья Евгеньевна, чем отличается нутрилон пепти гастро и нутрилон пепти аллергия? Что нам лучше взять? Сыпи, раздражений на коже нет
Добрый день. Присутствие в кале примеси крови является признаком аллергии на белок коровьего молока. В этом случае использование гипоаллергенной смеси бесполезен, необходимо переводить ребёнка на смесь на основе гидролизного белка-например, нутрилон пепти гастро. Эффективность применения лечебной смеси оцениваем через 3-4 недели, примерно столько времени требуется для восстановления слизистых оболочек кишечника.
Елена Анатольевна, спасибо, буду придерживаться диеты, сменим смесь
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.
Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным вами симптомам можно предложить проявление аллергии к белками коровьего молока. При абкм гипоаллергенные смеси не эффективны, так как белок в них расщеплен частично (частичный гидролизат), а нужен полный гидролизат. Поэтому рекомендуют переход на лечебную, например нутрилон пепти гастро, которую предложил педиатр.
Так как малыш на смешаном вскармливании, то вам необходимо придерживаться строгой элиминационной безмолочной диеты, полностью исключить молочные продукты, говядину, сою,телятину, внимательно читать состав готовых продуктов, так как там могут быть следы молока.
Здравствуйте. Действительно, когда видим прожилки крови в кале, подозреваем АБКМ, и в таких случаях назначается диагностическая элиминационная терапия - безмолочная диета маме, если ГВ или смеси на основе полного гидролиза белка на 2-4 недели, смеси ГА в подобных случаях не подходят, так как в них белок частично гидролизованный только. Если симптомы исчезают на фоне диеты и возвращаются при нарушении диеты, то считается диагноз подтвержденным и продолжают лечение в течение минимум 6 мес.
К смесям на основе полного гидролиза белка относятся например, НАН антиаллергия, Нутрилон пепти гастро, Нутрилон пепти аллергия.
Лина Сафудиновна, а чем отличается нутрилон пепти гастро и нутрилон пепти аллергия? Что лучше взять? (Сыпи, раздражений на коже нет)
Принятый ответ
В пепти гастро нет лактозы, предназначена для деток с кишечными проявлениями аллергии, пепти аллергия содержит небольшое количество лактозы, чаще всего назначается при кожных проявлениях. Но это условное разделение, главное, что они на полном гидролизе белка.
Лина Сафудиновна, спасибо большое, будем пробовать эту смесь.