Рак поджелудочной кибер нож

У мамы рак подж без метастаз, обнаружили когда уже не операбельная была. Сначала капали химию, потом на таблетки перешли капетацин вроде, опухоль с начала уменьшилась чуток, но химию продолжили, потом вроде перестала расти, по получали капельницей, затем на таблеточную химию и все это с 2021 года. Метастаз не было. Сейчас уже пару мес срыгивания, по фгдс сужение, собираются ставить стенд или зонд, чтоб еда уходила. Так она ходячая, но в последнее время часто слабость, вздутие, боли в спине. Может попробовать кибер нож? Или это все реклама? Или уже поздно, что делать не знаю. Да еще, стоит трубка с желчного, уже два года, тк начиналась желтуха

Панкреатит, бронхиальная астма из-за операции на легком в молодости, диабет из-за рпж
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Если опухоль нерезектабельная, то вряд ли Кибернож справится с ситуацией
Однако важно оценить резектабельность по данным МРТ или КТ
Если есть возможность- прикрепите актуальное описание исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав, вечером скину, прикреплю

Хорошо, дайте, пожалуйста знать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав, прикрепила первые и последние выписки

добрый вечер
по имеющимся данным с большой долей вероятности опухоль на самом деле нерезектабельная и Кибернож тоже вряд ли применим

При таком диагнозе в обязательной ситуации рекомендуют определение мутационного статуса опухоли:
- BRCA1,2
- PALB2
- MSI
- KRAS/NRAS
- NTRK

Благодаря этому возможно добавление дополнительных опций иммунотаргетной терапии

Лечение - сугубо лекарственное

Принятый ответ

Здравствуйте
На самом деле при неоперабельной опухоли поджелудочной железы, да и вообще при образованиях в области поджелудочной железы ни кибер, ни гамма-нож не показаны.
Когда проводилось крайнее обследование? оценивали ли мутации в генах BRCA 1/2? Оценивали ли статус MSI , HER2-neu?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Бабековна, при обнаружении делали, вроде нормально все было. А со временем может измениться?

нет, мутационный статус той же опухоли не может измениться, повторно тогда нет смысла оценивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Бабековна, перерыла все выписки но найти не могу, и в выписках не прописано нигде про этот анализ на мутации, но мы сдавали, и нашла в переписке с врачом что в ноябре 2021 она мне писала что результата еще нет на мутацию, а в декабре видимо мама после приема мне написала - мутации нет, но завтра все таки съезжу в больницу и попрошу чтоб выкатили мне результат все таки того анализа

Уточните, возможно исследовали не все и стоит направить материал на дополнительное исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Бабековна, а на мутацию что сдают ? Кровь? Или биопсию которую брали в самом начале в 2021

Биопсийный материал, который уже есть-это блоки , которые хранятся либо на руках, либо в лаборатории

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если опухоль изначально не операбельная, то к сожалению кибер нож не сможет помочь в этой ситуации.
Важно понимать, какой сейчас размер опухоли и её поражение. По возможности прикрепить КТ или МРТ ОБП и ЗП.
В настоящее время проходите лечение Капецитабином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Александровна, да, но на его фоне через некоторое время опять получается расти начала. Сейчас обследование проходим ежеквартальное

Прикрепите последнее обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Александровна, прикрепила первые и последние выписки

Ознакомилась со всеми прикрепленными документами.
Вероятнее всего оперативное лечение было не выполнено из-за близкого расположения опухоли к сосудисто-нервного пучку и его вероятной инвазии, но в последующем, по КТ я больше не увидела такого описания.
Учитывая отсутствие отдалённых метастазов, я бы все таки отправила документы по ТМК для консультации в крупные федеральные центры, для второго мнения.
Так же есть варианты использования других схем лечения химиотерапии.
Например FOLFIRINOX или, если пациент плохо себя чувствует можно попробовать FOLFIRI или FOLFOX.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Александровна, это по омс? Или самим покупать?

Это по ОМС, ничего покупать не нужно!

Принятый ответ

Здравствуйте. При неоперабельной опухоли поджелудочной железы кибернож не используют, к сожалению. Вряд ли он сможет помочь. Используется химиотерапевтическое лечение. Других вариантов в наше время нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
При неоперабельном раке поджелудочной железы применение кибер-ножа, как правило, нецелесообразно, поскольку метод эффективен только при ограниченных очагах. Сейчас важно оценить распространённость процесса по последнему КТ/МРТ, чтобы определить возможность локальной или паллиативной терапии.

Здравствуйте.
Кибер-нож при неоперабельном раке поджелудочной железы, особенно если есть сужение просвета желудка и установлен дренаж желчных путей, как правило, не применяется, этот метод эффективен лишь при небольших, чётко ограниченных очагах. Сейчас главная задача, облегчить питание и уменьшить симптомы: установка стента или зонда позволит восстановить прохождение пищи и улучшить самочувствие.
Если опухоль снова растёт, онкологи обычно пересматривают схему химиотерапии или переходят на поддерживающее лечение. При болях и вздутии важно обсудить подбор обезболивающих, ферментов и питание. Продолжайте наблюдаться у онколога, решения о тактике принимаются по последнему КТ или МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей Андреевич, да об этом после сегодняшнего фгдс сказали и мол трубку с желчного уберут, а как тогда? Стент поставят трубку уберут, пища начнет уходить а желтуха снова появится? Кал то бесцветный, значит через родной проток желчь не выходит совсем, тк опухоль сдавливает проток..

Здравствуйте, Александра.
К сожалению, применение Киберножа при неоперабельном раке поджелудочной железы, особенно на фоне текущих осложнений, не является эффективным методом и не сможет радикально изменить ситуацию, так как эта технология предназначена для локального воздействия на небольшие, четко очерченные очаги.
Сейчас главные задачи – это восстановление проходимости пищи путем установки стента в желудок и обязательное сохранение оттока желчи.
Если врачи планируют удалить дренажную трубку, необходимо одновременно установить внутренний стент в желчный проток, чтобы предотвратить возвращение желтухи, поскольку если опухоль пережимает проток, без такого стента желчь снова не будет отходить.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич