Рак поджелудочной кибер нож
У мамы рак подж без метастаз, обнаружили когда уже не операбельная была. Сначала капали химию, потом на таблетки перешли капетацин вроде, опухоль с начала уменьшилась чуток, но химию продолжили, потом вроде перестала расти, по получали капельницей, затем на таблеточную химию и все это с 2021 года. Метастаз не было. Сейчас уже пару мес срыгивания, по фгдс сужение, собираются ставить стенд или зонд, чтоб еда уходила. Так она ходячая, но в последнее время часто слабость, вздутие, боли в спине. Может попробовать кибер нож? Или это все реклама? Или уже поздно, что делать не знаю. Да еще, стоит трубка с желчного, уже два года, тк начиналась желтуха
Принятый ответ
Здравствуйте
Если опухоль нерезектабельная, то вряд ли Кибернож справится с ситуацией
Однако важно оценить резектабельность по данным МРТ или КТ
Если есть возможность- прикрепите актуальное описание исследований
Владислав, вечером скину, прикреплю
Хорошо, дайте, пожалуйста знать
Владислав, прикрепила первые и последние выписки
добрый вечер
по имеющимся данным с большой долей вероятности опухоль на самом деле нерезектабельная и Кибернож тоже вряд ли применим
При таком диагнозе в обязательной ситуации рекомендуют определение мутационного статуса опухоли:
- BRCA1,2
- PALB2
- MSI
- KRAS/NRAS
- NTRK
Благодаря этому возможно добавление дополнительных опций иммунотаргетной терапии
Лечение - сугубо лекарственное
Принятый ответ
Здравствуйте
На самом деле при неоперабельной опухоли поджелудочной железы, да и вообще при образованиях в области поджелудочной железы ни кибер, ни гамма-нож не показаны.
Когда проводилось крайнее обследование? оценивали ли мутации в генах BRCA 1/2? Оценивали ли статус MSI , HER2-neu?
Юлия Бабековна, при обнаружении делали, вроде нормально все было. А со временем может измениться?
нет, мутационный статус той же опухоли не может измениться, повторно тогда нет смысла оценивать
Юлия Бабековна, перерыла все выписки но найти не могу, и в выписках не прописано нигде про этот анализ на мутации, но мы сдавали, и нашла в переписке с врачом что в ноябре 2021 она мне писала что результата еще нет на мутацию, а в декабре видимо мама после приема мне написала - мутации нет, но завтра все таки съезжу в больницу и попрошу чтоб выкатили мне результат все таки того анализа
Уточните, возможно исследовали не все и стоит направить материал на дополнительное исследование
Юлия Бабековна, а на мутацию что сдают ? Кровь? Или биопсию которую брали в самом начале в 2021
Биопсийный материал, который уже есть-это блоки , которые хранятся либо на руках, либо в лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если опухоль изначально не операбельная, то к сожалению кибер нож не сможет помочь в этой ситуации.
Важно понимать, какой сейчас размер опухоли и её поражение. По возможности прикрепить КТ или МРТ ОБП и ЗП.
В настоящее время проходите лечение Капецитабином?
Александра Александровна, да, но на его фоне через некоторое время опять получается расти начала. Сейчас обследование проходим ежеквартальное
Прикрепите последнее обследование
Александра Александровна, прикрепила первые и последние выписки
Ознакомилась со всеми прикрепленными документами.
Вероятнее всего оперативное лечение было не выполнено из-за близкого расположения опухоли к сосудисто-нервного пучку и его вероятной инвазии, но в последующем, по КТ я больше не увидела такого описания.
Учитывая отсутствие отдалённых метастазов, я бы все таки отправила документы по ТМК для консультации в крупные федеральные центры, для второго мнения.
Так же есть варианты использования других схем лечения химиотерапии.
Например FOLFIRINOX или, если пациент плохо себя чувствует можно попробовать FOLFIRI или FOLFOX.
Александра Александровна, это по омс? Или самим покупать?
Это по ОМС, ничего покупать не нужно!
Принятый ответ
Здравствуйте. При неоперабельной опухоли поджелудочной железы кибернож не используют, к сожалению. Вряд ли он сможет помочь. Используется химиотерапевтическое лечение. Других вариантов в наше время нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
При неоперабельном раке поджелудочной железы применение кибер-ножа, как правило, нецелесообразно, поскольку метод эффективен только при ограниченных очагах. Сейчас важно оценить распространённость процесса по последнему КТ/МРТ, чтобы определить возможность локальной или паллиативной терапии.
Здравствуйте.
Кибер-нож при неоперабельном раке поджелудочной железы, особенно если есть сужение просвета желудка и установлен дренаж желчных путей, как правило, не применяется, этот метод эффективен лишь при небольших, чётко ограниченных очагах. Сейчас главная задача, облегчить питание и уменьшить симптомы: установка стента или зонда позволит восстановить прохождение пищи и улучшить самочувствие.
Если опухоль снова растёт, онкологи обычно пересматривают схему химиотерапии или переходят на поддерживающее лечение. При болях и вздутии важно обсудить подбор обезболивающих, ферментов и питание. Продолжайте наблюдаться у онколога, решения о тактике принимаются по последнему КТ или МРТ.
Алексей Андреевич, да об этом после сегодняшнего фгдс сказали и мол трубку с желчного уберут, а как тогда? Стент поставят трубку уберут, пища начнет уходить а желтуха снова появится? Кал то бесцветный, значит через родной проток желчь не выходит совсем, тк опухоль сдавливает проток..
Здравствуйте, Александра.
К сожалению, применение Киберножа при неоперабельном раке поджелудочной железы, особенно на фоне текущих осложнений, не является эффективным методом и не сможет радикально изменить ситуацию, так как эта технология предназначена для локального воздействия на небольшие, четко очерченные очаги.
Сейчас главные задачи – это восстановление проходимости пищи путем установки стента в желудок и обязательное сохранение оттока желчи.
Если врачи планируют удалить дренажную трубку, необходимо одновременно установить внутренний стент в желчный проток, чтобы предотвратить возвращение желтухи, поскольку если опухоль пережимает проток, без такого стента желчь снова не будет отходить.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич