Анализ крови
Здравствуйте! Прошу посмотреть результаты анализов у ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.
Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты выше 4 тыс являются нормальными диапазонами.
Ретикулоциты ( омоложенных эритроциты) чуть повышены, они имеют значение больше при снижении гемоглобина , когда развивается анемия.
При нормальном гемоглобине ретикулоциты могут лишь косвенно указывать на возможное раздражение эритроцитарного звена ( например, после контакта с вирусом, бактерией, после употребления токсичных серьезных препаратов, антибиотиков в том числе, при приеме витаминов, которые позитивно влияют на кроветворение, а также на любые хронические вялотекущие воспаления).
Ориентир в подобной ситуации не на ретикулоциты, а на общее состояние ребенка. По вводным данным повода для тревоги нет.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Скажите, ребенок получал препараты железа? В связи с чем проводился контроль анализа?
В целом серьезных патологических изменений в представленном общем анализе крови не отмечается. Основные ростки кроветворения работают адекватно.
Имеется небольшое повышение уровня эозинофиллов, это может наблюдаться при наличии аллергических процессов (сыпь на коже аллергического характера, аллергический ринит, бронхиальная астма и др ), при паразитарных инфекциях, после эпизодов перенесенных острых инфекций.
Повышение ретикулоцитов обычно отмечается на фоне приема препаратов железа.
Екатерина Александровна, здравствуйте! Лекарства не пьем. Сдаём анализы для госпитализации по причине зрр
Принятый ответ
Добрый день!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
Повышены совсем незначительно гематокрит, эритроциты, гемоглобин.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, занятия спортом.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
В диагностическом плане повышение эозинофилов в абсолютном значении считается значимым.
Обычно в таких ситуациях через 2 недели общий анализ крови рекомендуют пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови повышенными или нет. В случае повышения рекомендуется искать причину.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, рекомендуют исключить аллергические процессы.
Как правило, в таких случаях назначают сдавать: IgE общий (отражает общий уровень аллергизации), эозинофильный катионный белок, консультация аллерголога с результатами обследования.
Инна Сергеевна, больше спасибо за развернутый ответ.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!