Малыш укусил за сосок во время кормления

Здравствуйте! Малышке 8 месяцев есть уже 4 зубика. И во время кормления грудью могла немного прикусывать за сосок, но всегда терпимо. Не давно, на той недели в суббота, малышка очень сильно прикусилась ( можно сказать укусила), что аж пошла немного кровь. Давать стало больно эту грудь, дотрагиваться тоже больно, даже когда легкая одежда на теле, все равно не приятно. Вчера днем были на смеси, ночью кормила грудью. Минус что правую грудь малышка не берет и там меньше молока и отказывается от нее, выгибается, кукситься, а укус на левой груди Больно так, что пока она её сосет, я почти не дышу, попыталась сцедить вчера, думала не так больно будет, но не получилось, тоже не приятно, пришлось руками пробовать Сосок так же припухший и как будто грудь тоже Как быть в такой ситуации, чем мазать? Как кормить малышку?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Любые укусы соска у кормящих стоит вести как потенциально инфицированные, так как ротовая полость малыша не стерильна. Рост условно-патогенной флоры мешает нормальной эпителизации соска, ввиду чего ранка не может затянуться.

В подобных случаях рекомендовано использование мази пимафукорт дважды в сутки 10-14 дней. Наносить мазь после кормления, чтобы время экспозиции было максимальным. До кормления смыть водой, вытереть насухо.

Кормление в обычном режиме по требованию без сцеживания. Лучше не кормить бутылкой, чтобы не портить захват соска, что само по себе является фактором, травмирующим сосок

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикрепленной фотограии нет ничего критичного. Продолжайте кормить ребенка по требованию. Так же можно использовать крем Пимафукорт для избежания инфицирование раны. Перед кормлением тщательно смывать водой.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1751536006b32b65c0ae56c9edefdaa1ee421ade99.jpg
Вероника
Клиент

Здравствуйте, а если очень больно кормить?

Принятый ответ

Здравствуйте, я у вас визуально не вижу признаков воспаления там, видимо просто выраженный болевой синдром, вам нужно ограничить прямое воздействие на сосок, попробуйте кормить ребенка через накладку. Местно обработка пимафукортом.

Вероника
Клиент

Фото сделано сразу последний кормления, и ареола как будто набухшая

Она может быть припухшая, это защитная реакция на ранку - ограничение раневой поверхности от здоровых тканей. Но чтобы там воспаление было, я не вижу

Вероника
Клиент

Хорошо, спасибо

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Трещины и укусы сосков часто инфицируются из-за микрофлоры полости рта ребёнка, что замедляет заживление. В такой ситуации рекомендовано наносить мазь Пимафукорт 2 раза в день курсом 10–14 дней, после кормления перед следующим кормлением смывать теплой водой. Кормление продолжать по требованию

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника.
Я бы рекомендовал использовать мазь Пимафукорт, нанося ее после кормления и смывая её перед следующим.
Чтобы снизить болезненные ощущения попробуйте кормить через специальную силиконовую накладку, одновременно аккуратно предлагая и правую грудь, и при необходимости осторожно сцеживайте левую грудь руками для поддержания выработки молока и облегчения состояния.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич