Что делать , когда лопается кожа
У меня на руках лопается кожа и вокруг где лопается черно, как будто грязно
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Потемнение вокруг трещин на руках, которое выглядит как грязь, может быть связано с инфекцией, например, грибковой, или с нарушением пигментации.
Такое может быть на фоне дефицитных состояний, а также гормональном дисбалансе.
На очном приеме могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Очная консультация дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
По описанию такая картина бывает при дерматите, экземе, грибковой инфекции, при дефиците витаминов и железа
Иногда такие симптомы связаны с раздражением частым мытьем рук, использованием агрессивных моющих средств
В подобных случаях обычно рекомендуют исключить контакт с химическими и бытовыми средствами, увлажнять кожу рук эмолентом например, la roche lipicar 3 раза в день, избегать пересушивания и повреждения кожи
При появлении трещин рекомендуют накладывать заживляющие мази, например, Бепантен 2 раза в день до заживления
Если зона вокруг трещин становится черной - это может говорить о присоединении вторичной инфекции - в этом случае рекомендуют обратиться к дерматологу для точной диагностики и назначения специфического лечения
Есть ли фото изменений?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Скажите пожалуйста на этот участок есть нагрузка? В том числе стереотипные движения на работе?
При таких изменениях можем предполагать механическое воздействие, активного воспалительного процесса не отмечается, однако в таких случаях оптимально пройти очный осмотр у дерматолога для исключения инфекции
В таких случаях я своим пациентам назначаю мазь Стизамет 3% наносить на пораженные участки кожи 2 раза в сутки, в течение 2-3 недель. Это репарант, восстанавливает кожу
Также рекомендуется избегать механического воздействия на этот участок, использовать увлажняющий крем для рук
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Валерия , здравствуйте!
Иногда очень частое мытье рук без защиты кремом , использование агрессивного мыла , работа с химией может давать похожую картину , если , например , работа связана с этим
Также очень часто причиной может быть аллергия на бытовую химию , косметику, латекс , металлы . Кожа становится сухой, трескается, зудит, появляются ранки и грязные участки
Также нельзя исключить грибковую инфекцию , она часто начинается с шелушения между пальцами , потом появляются трещины . Края могут быть темнее из-за воспаления или присоединения бактерий
Некоторые кожные болезни , как , например , псориаз, тоже может вызывать трещины и изменение цвета кожи
В подобных случаях рекомендуется обратиться к дерматологу , врач может выполнить дерматоскопию , чтобы точно определить причину
Скажите , сдавали ли какие-то анализы ? Работа с чем связана ?
Юлия Валерьевна, я не работаю, но дома часто контактирвю с химией и водой, никакие анализы не сдавала
Чаще всего в подобных случаях причиной становится контактный дерматит - это кожная реакция на бытовую химию , частое мытье , моющие средства и воду
Бытовая химия разрушает защитный слой кожи . Частое соприкосновение с водой вымывает естественные жиры кожи , она становится сухой , трескается
В подобных случаях важно использовать перчатки при любой уборке , мытье посуды. После контакта с водой промакивать руки мягким полотенцем и сразу использовать крем для восстановления , например, Биодерма Атодерм Интенсив Бауме , Бепантен или обычный плотный детский крем
К врачу-дерматологу стоит пойти, если домашнее лечение в течение 7-10 дней не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото наиболее вероятно появление трещин в результате сухости кожи. Важно, что выраженного воспаления, отека и признаков инфекции по фото нет.
Потемнение кожи вокруг может быть связано с тем, что трещина заживает дольше, чем должны бы заживать и вокруг может появляться временное потемнение поствоспалительное.
В таких случаях обычно рекомендуют избегать контакта с моющими средствами - обязательно использовать перчатки. После контакта с водой наносить заживляющие мази на основе пантенола.
Скажите, пожалуйста, как давно появились трещины? Чем-то пробовали уже лечится? Кем работаете?
Наталия Игоревна, с того года , кожа лопается до крови, не успевает заживать и снова лопается, мазала детскими кремами и мазью
Спасибо за уточнение.
То, что кожа не успевает заживать и снова трескается, говорит о том, что нарушен защитный барьер кожи. В таких случаях детского крема уже недостаточно, к сожалению, так как он, конечно, смягчает кожу, но не восстанавливает ее.
В таких случаях наиболее эффективны восстанавливающие кремы/мази/бальзамы. Например, Cicaplast B5+ Восстанавливающий бальзам от La Roche-Posay. Также важно после каждого контакта с водой, после того как аккуратно промокнули руки, сразу наносить кремы с пантенолом 3-4 раза в день.
Также крайне важно использовать перчатки при мытье посуды, при любом контакте с химией.
Да, процесс длительный, но при соблюдении всех рекомендации должно помочь.
Но если вдруг спустя минимум неделю четкого соблюдения рекомендаций эффекта не будет, то лучше показаться очно дерматологу для уточнения причины и коррекции рекомендаций.
Здравствуйте в подобных случаях
если на руках трескается кожа и вокруг появляются тёмные участки, это может быть сухость, контактный дерматит, грибковая инфекция или воспаление с присоединением инфекции. Рекомендуется: аккуратно мыть руки тёплой водой без агрессивного мыла, увлажнять эмолентом ля Рош или лапочкой до 6 р д смазывать заживляющим кремом пантенолом или мазью с антисептиком, избегать контакта с химикатами и раздражителями, носить перчатки. При нарастании боли, гнойных выделений, кровотечении или сохранении тёмных участков нужно обратиться к дерматологу для осмотра и точного лечения.