Мозолистое тело

На 2м скрининге не увидели мозолистое тело. Пишут Агенезия мозолистого тела, полная. Боковые желудочки в форме слезы, полость прозрачной перегородки четко не определяется. Срок 19.3 по месячным, ровно 20 нед по первому скринингу. Отправили через неделю на экспертное узи переделывать. Подскажите, есть ли шанс, что просто не разглядели на таком сроке и оно появится?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Шанс конечно всегда есть, нужно надеяться на лучшее

Нужно делать узи на аппарате экспертного класса, а затем скорее всего направят на перинатальный консилиум, где будет несколько профильных врачей и будет определяться прогноз для жизни плода

Если же агенезия подтвердится, то прогноз к сожалению не совсем благоприятный
Решение принимать нужно будет только Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Эдуардовна, Подскажите, в 19.3 по месячный уже должны были точно увидеть? Говорят, что у некоторых оно формируется только к 24 неделе.

На сроках с 18 по 21неделю визуализируется

Принятый ответ

Здравствуйте, лично наблюдала беременную с атрезией мозолистого тела, состояние было заподозрено на 2м скрининге , были выполнены все диагностические процедуры - амниоцентез, МРТ плода, консилиум, беременность решено было пролонгировать , так как другой патологии выявлено не было, беременность завершилась успешно, родилась девочка 8/9 по ш. Апгар, до полугода развитие в норме, далее информацией не владею. Поэтому с целью оценки прогноза рекомендовано пройти дополнительно обследования получить заключение врачебного консилиума на котором в том числе присутствовал хирург невролог, оценивающий прогноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, Подскажите, в 19.3 по месячный уже должны были точно увидеть? Говорят, что у некоторых оно формируется только к 24 неделе.

Да, окончательное формирование длится до 24 недель, шансы на то что его просто не увидели несомненно присутвуют

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно нельзя исключить того, что данное заключение ошибочно. В подобных ситуациях обычно рекомендуют дождаться экспертного ультразвукового исследования, при отсутствии мозолистого тела обычно проводят консилиум и решается дальнейшая тактика. Дополнительно обычно может проводиться МРТ плода для подтверждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, Подскажите, в 19.3 по месячный уже должны были точно увидеть? Говорят, что у некоторых оно формируется только к 24 неделе.

Ольга иногда оно может визуализироваться после 20 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иногда на 2 скрининге мозолистое тело ещё не удаётся хорошо рассмотреть, особенно если срок около 19–20 недель, плод неудобно лежит или обзор ограничен. К этому времени оно только завершает формирование, и в ряде случаев при следующем исследовании (через 1–2 недели) структура уже визуализируется.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют нейросонографию, то есть углублённое УЗИ мозга плода, иногда фетальную МРТ (примерно после 22 недель), чтобы точно подтвердить или исключить агенезию. Если при повторной диагностике мозолистое тело всё-таки определяется, это значит, что на предыдущем этапе просто не удалось его рассмотреть. Такое бывает нередко. Если же диагноз подтвердится, важно уточнить, есть ли другие изменения в строении мозга или органов: от этого зависит прогноз.
На данный момент лучше дождаться экспертного УЗИ и не делать преждевременных выводов. На этом сроке остаётся реальный шанс, что структура просто ещё не была видна, а при повторном исследовании всё окажется в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Конечно есть шанс что допущена какая либо ошибка , поэтому в такой ситуации важно пройти дообследование и выполнить контрольное узи.
Назначают проведение узи на аппарате экспертного класса и далее собирается консилиум.