Кисты в гайморовой пазухе
Добрый день! подскажите пожалуйста нужна операция или можно вылечить лекарствами кт показало: у нижней и передней стенок левой верхнечелюстной пазухи отмечаются кисты 4,7*10*6,6 мм и 19*11*12 мм Соустья ОМК проходимы с обеих сторон, носовая перегородка искривлена влево до 6 мм с образованием костного гребня, деформирующего нижнюю носовую раковину, слизистая оболочка носовых раковин утолщена, concha bullosa с обеих сторон
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. По описанию вашего КТ ОНП - наличие кист в/ч пазухи,смещение перегородки носа с контактным шипом, и конхрбулезом решетчатой кости-является показанием для проведения оперативного лечения.Смещение перегородки с шипом приводит к постоянной травматизации носовой раковины и вызовит ее гипертрофию в будущем, затем будет затруднение носового дыхания,нарушение аэрации пазух.Это способствует образованию кист в пазухе или воспалительных процессов ОНП. С целью лечения и профилактики хронизации воспаления,как оперирующий лор врач, рекомендую оперативное лечение в лор стационаре: Септопластика + Конхотомия с редрессацией средних раковин + Микрогайморотомия с удалением кист пазух.
Будьте здоровы!!!