Гастрит у кошки
Здравствуйте, уважаемые врачи!помогите пожалуйста в нашей проблеме, (кошка мейн-кун, 3 года ,не стерилизована, не рожала,живёт в квартире, на улицу не ходит)выявили гастрит(жидкий стул,срыгивание корма)в феврале этого года (узи,анализы)прошли, врач посадил нас на гастроинтестинал Аллева, так она питалась 3 месяца(кроме него ничего не давали),врач нам разрешил перейти на обычную Аллеву, ела 3 месяца только вкусы меняли, и опять рецидив, жидкий стул, но появились примеси крови уже, срыгивание опять, врач нам назначает энтерол 1 месяц по 1/2 пакетика в день и присыпку Актифлора на 2 недели, и прошли повторное узи, после узи врач назначает нам Аллеву аллергоконтроль, но кошка его вообще не хочет есть, стала очень худой..... врач рекомендует сделать фгдс (подозрение на пилори)не хочу мучать животное!все обследования я прилагаю,вопросов куча : 1.Почему аллергоконтроль?животное не чешится, глазки и уши в порядке 2.Можно ли обойтись без фгдс? 3.Как быть с кормом?менять? 4.Правильно ли мы все делаем? Помогите пожалуйста, очень переживаю за свою девочку... Прошли лечение в феврале (тилозин,алмагель,пребиотики)
Принятый ответ
Здравствуйте. Основные исследования у вашей кошечки были проведены. В кишечном профиле дополнительно можно сдать ПЦР на Clostridium perfringens, Campylobacteriosis. При гастрите обычно назначают антацидный препарат ( например Альмагель), при диареи фортифлору или энтерол, сорбенты (полисорб/смекта), при рвоте Маропиталь, диета гастроинтестинал.
Понимаю ваши переживания, но если терапия не помогает, то гастроскопия действительно имеет смысл. Взять биопсию и отправить на гистологическое исследование. Так как может быть вид гастрита, который лечится курсом гормональных препаратов. Без показаний лучше не применять его.
Эмилия Николаевна, подскажите пожалуйста, почему нас перевели на аллергоконтроль?а не вернули гастроинтестинал?на нём же было все нормально?
Эмилия Николаевна?
Аллергоконтроль при гастрите может назначаться при гастрите для ограничения аллергенов. Но так как на этом корме у кошечки обострилась симптоматика, рекомендую вернуться на гастроинтестинал.
Эмилия Николаевна, нет вы меня не правильно поняли или я что-то не правильно донесла, на аллергоконтроль у неё всё нормально, но она отказывается его есть вообще, стала очень худой, я хотела узнать почему нас врач не вернул на гастроинтестинал, тоже когда ела, было всё ок, а перевёл на аллергоконтроль
Прошу прощения, если не так поняла вас. Я, конечно, не могу с уверенностью обосновать действия другого врача, аллергоконтроль при гастрите врач мог назначить для исключения пищевой непереносимости к определенным ингредиентам в кормах, чтобы снизить раздражение на слизистую ЖКТ.
Но раз кошечка неохотно ест этот корм, то лучше вернуть её на гастроинтестинал.