Стригучий лешай
Здравствуйте. Сыну 9 лет в июне лечили стригучий лешай в стационаре, брили ребенка наголо мазали серной мальзью , потом тербинофином еще мазали, принимал таблетки. Все ушло кожа перестала светится. Сегодня обратились к дерматолог с другим вопросом. Она посвятила волос лампой зная что у нас была такая проблема, а волос светится именно тех участках где был лешай, а кожа нет и она чистая. Нам сказали что нужно брить опять налысы под стоянок и опять мазать серной мазью, а потом когда волос отрастет, выдергивать его в месте с луковицей на тех участках где он светится . Можно ли как-то личить не состригая волос,и тем более не удаляя его проностью,ребенок комплексует очень сильно по этому поводу и отказывается ходить в школу?!Повторюсь ,светится только волос, в тех участка где он раньше был. Соскоб сдали он положительный.Пробывали вытаскивать волос вместе с луковецей, на месте там от куда выдергиваешь остаётся тоже зелёная светящаяся точка. Волос получается вместе с луковицей заражон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сбривать волосы, а тем более выдергивать нет необходимости, достаточно аккуратно укорачивать в пораженной зоне до 0,5-1 см.
Обрабатывать очаг раствором Бетадин, следом Залаин крем 2 р в день.
Полотенца, наволочки стирать при высокой температуре, утюжить.
Для мытья волос использовать шампунь с Кетоконазолом.
Основным лечением является системная противогрибковая терапия ( Гризеофульвин).
Юлия Юрьевна, Гризеофульвин какая доза, для 32кг? Нам прописали 2 / 1.5 / 2. И серную мазь правельное ли такое лечение?
Дозировка правильная.
Вместо серной мази можно использовать противогрибковый крем, эффективность не хуже, более удобен в использовании.
Юлия Юрьевна, а как часто можно этим шампунем мыть голову. И как быть со школой, можно ли посещать?
Шампунь использовать 2-3 р в неделю.
Ребёнок с микроспорией допускается в коллектив только после отрицательного соскоба на грибы.
Юлия Юрьевна, а нам сказали что голову мыть только перед сдачей соскоба и то не шампунем специальным, а просто с мылом . Серная мазь очень плохо смывается. Сдали мазок повторно а он отрицательный ,но волоса все равно светятся. И там где мы пинцетом удаляли волос, он все равно растет зелёный когда светишь лампой.
Юлия Юрьевна, а почему светится только волосы сейчас, в июне после лечения не чего не светились и соскобы все отрицательные были?
Возможно рецедив инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. В каких случаях обычно рекомендуют обрезать волосы, прям сбривать не обязательно
В таких случаях обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно считают, что сбривать полностью волосы и выдергивать обычно не рекомендуют, обычно достаточно коротко остричь или коротко сбривать волосы.
Лечение обычно рекомендуют продолжать до трёх отрицательных соскобов, возможно рассмотреть с врачом очно использование раствора Бетадин, затем наружно Залаин 2 р/сут, шампунь для кожи головы с Кетоконазолом, а также рассмотреть системную терапию Гризеофульвином.
Также важно головные уборы, одежду, белье, регулярно стирать на высокой температуре.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно постричь волосы коротко на длину в несколько мм в очагах свечения, брить станком не надо.
Обрабатывать противогрибковыми средствами наружно (Бетадин, мазь Тербинафин, крем Залаин ) 2 раза в день, 1 месяц.
Использовать шампунь с Кетоконазолом.
Игорь Владимирович, побрить один раз или сбривать по мере роста волос?
Принятый ответ
Доброе утро. Согласно современным клиническим рекомендациям по лечению микроспории коротко остричь волосы, оставив 2-3 мм.
Лечение длительное, до 3 отрицательных соскобов. При наличии очагов на ВЧГ рекомендуют гризеофульвин внутрь. Наружно в таких случаях рекомендуют раствор бетадин с последующим нанесением крема Залаин. Для мытья рекомендуют шампунь для кожи головы с Кетоконазолом, в частности низорал, микозорал,кетоплюс