Результаты крови

Здравствуйте, ребёнку год исполнился, после прививки 10 дней назад корь, краснуха, паротит была температура 2 суток, через неделю сейчас снова 2 день поднимается температура с большим интервалом. Вчера сдали кровь, повышены тромбоциты и моноциты, соэ. Норма ли это, что делать? Горло красное

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так ребёнок переносит вирусную инфекцию.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

По оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, признаков анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, повышенв моноциты, это ребёнок сейчас переносит вирусную инфекцию, норма соэ до 15.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Николаевна, тогда чем лечить вирусную инфекцию? Противовирусное пропили в прошлый раз

Симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализа нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера, так как референсы у каждой лаборатории свои и в зависимости от возраста многие показатели имеют свою "возрастную" норму. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.

1. Лейкоциты в норме от 5 до 17*10в9ст.
2. MCV , MHC , MCHC (эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсов по возрасту.
3. Гематокрит так же в рамках референсов по возрасту (незначительное изменение показателя может быть связано с низким питьевым режимом).
4. СОЭ - Скорость оседания эритроцитов , показатель не специфический и часто бывает завышен, так как определяется анализатором, а не вручную.
Для вирусных инфекций норма до 50, для бактериальных - выше 50. В среднем на фоне полного здоровья норма около 20.
6. Физиологический перекрест ( у детей до 5ти лет) - это когда понижено кол-во нейтрофилов, а кол-во лимфоцитов повышено, так же является нормой (как в %,так и абсолютные значения)
7. Базофилы и эозинофилы в рамках референса по возрасту.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы.
9. MPV , P- CLR (Тромбоциты и тромбоцитарные индексы) - в рамках референсов по возрасту. У детей первых лет жизни норма до 700 в среднем

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Юрьевна, просто уже за неделю вторй раз повышается, не надо ли антибиотик?

Антибактериальная терапия была бы показана в случае признаков бактериальной инфекции в крови, а так же ухудшения клинической картины.

Единичные повышения температуры не относятся к тяжелому течению.
Не исключено повышение на фоне прорезывания Зубов, либо течение вирусной инфекции, хотя в крови на сегодняшний день это не отображается

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы ) а в анализе наоборот, что так же возможно на фоне контакта с вирусной инфекцией

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Моноциты могут повышаться при контакте с вирусом ( возможно бессимптомно)
перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Наталья, добрый день

На фоне вирусного процесса тромбоциты мог и несколько увеличиваться, это не опасно, после выздоровления через 2 недели достаточно проконтролировать ОАК

Повышение могоцитов указывает на вирусный характер инфекции

Лечение в таких случаях показано симптоматическое:

Это обильное питье

Контроль температуры тела

При необходимости снижение нурофеном или парацетамолом

Просто красное горлышко лечить в таком возрасте ничем не рекомендуется, это всего лишь сосудистая реакция слизистой на вирус.
Главное, чтобы не было налетов и гнойного выпота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Александровна, нужен и антибиотик? Второй раз за неделю заболел

Лейкоциты и соэ в норме, что говорит об отсутствии бактериального наслоения.
Антибиотик в таких случаях не показан

Немного есть сдвиг в лейкоцитарной формуле в сторону нкйтрофилов, что указывает на воспалительный процесс, обычно в таких ситуациях при отсутствии положительной динамики в течение 3 дней рекомендуется пересдать контрольный ОАК ( при нарастании нейтрофилов , более 8,5 и лейкоцитов более 15,5 ) , возможно обсуждение с лечащим врачом антибиотикотерапии, но пока кровь в плане бактериальных знаков спокойная.

Вирусная инфекция может протекать с волнообразными скачками температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Александровна, подождать до завтра лучше?если так же будет повышаться, то лучше антибиотики?

А сегодня который день повышается? До каких цифр? Какие еще жалобы со стороны ребёнка присутствуют?
Температура при вирусной инфекции может и 7 дней повышаться

В таких случаях рекомендуется пересдать оак не менее , чем через 2-3 суток, за один день в анализе может ничего и не поменяться
Надо дать больше времени организму на то, чтобы самостоятельно справиться с инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Александровна, 2 день повышается, доходит 38,7 и понижаю, таких больше жалоб нет, когда нет температуры очень активно ведет, вот воды пить не хочет совсем

Водичку сейчас очень важно предлагать пить, если совсем никак, то можно домашние морсы, компот из сухофруктов, желательно без сахара.

Состояние по предоставленной информации удовлетворительное

Второй день повышения температуры вовсе не повод для старта антибиотика, не переживайте, тем более анализ крови указывает на вирусную инфекцию, лейкоциты в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Александровна, а вирусную инфекцию ни чем не надо лечить?

Нет, вирусная инфекция не лечится противовирусными препаратами ( кроме гриппа), так как подавляющее число всех противовирусных средств не имеют доказанной эффективности.

От ОРВИ всегда будет самоизлечение организма, в наших силах только симптоматически облегчить состояние ребёнка ( обильное питье, жаропонижающие средства, создание оптимального микроклимата в помещении : не перегревать, комфортная температура не более 23 градусов, по возможности включать увлажнитель, особенно актуально в отопительный сезон

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенные моноциты и соэ
Подскажите, как давно и последний раз ребёнок болел? На сегодняшний день жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, температура 2 день, до этого так не болели, теперь после прививки за 10 дней второй раз заболел

А кроме температуры, что еще беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, сопли не проходят

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, а вирусную инфекцию чем лечить?

Выше написала