Началась диарея после Энтеросан и юннзим

Здравствуйте. Уже 2 года как начались проблемы с жкт. Сначала была операция( гкморроидектомия, нарушилось флора и жкт и по-женски и работа кишечника после неё. ( на операции прокапывались антибиотики, при подготовке был прием Пикопрепа.. на нем спазмы кишечника,упала в обморок). после неё на протяжении года подхватывала постоянно какие-то вирусы. Ослаб видимо иммунитет... в том числе (1,5 года назад) был сильный кишечный вирус с рвотой и диареей.. начала ходить по врачам обследовать жкт. Делали узи, сдавала анализы. В феврале 2025 был диагностирован Сибр. Гастроинтеролог сказал что я перепила пробиотики и возник Сибр. По узи были полипы в желчном- пила урсосан 5 мес. На нем было плохо. Но перегибы ушли и полипы рассосались, остался только один на сегодняшний момент. были то запоры то поносы. При этом в туалет хожу каждый день. Запоры были в виде затрудненной дефекации.. что вызывало снова геморрой. Обошла 6 гастроэнтерологов. Последнее время неоформленный кал и Газы оставались не смотря все пройденные лечения. Из препаратов. Принимались: много разных пробиотиков…, креон, тримедат, эспумизан, метронидазол, альфанормикс( по 2 т 10 дней), иберогаст, флуконазол, сорбенты энтеросгель и полисорб, ребагит и итоприд на месяц… неделю назад была у другого врача, сдала анализ кала общий и на дисбактериоз. Назначили энтеросан и юниэнзим. Первые два дня принимала энтеросан по 1 т 2 раза в день. Переносились хорошо. Потом добавила юниэнзим. Кал оставался неоформленным, газы сохранялись. Теперь вот начался понос. 4 день.выпила смекту однократно вчера и Энтеросан отменила. Сегодня все равно понос. Что делать, и правильное ли лечение мне назначили. Лечу неоформленный кал и газы , хочется кушать как раньше любые продукты. Не могу на рать вес. Мне 38 вес 46 кг.Пока этого позволить не могу. В чем причина что с моим жкт и как его уже наладить. Я замучилась 2 года уже..

Удалена щитовидка. Тироксин 88.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника, а кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии.
Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Емеются ли какие-то факторы риска из перечисленных? СИБР был диагностирован на основании чего?

Дарья Андреевна, дело в том что я обошла уже кучу врачей. И пока мне не помогает то что они назначали.
Нет, никакого стресса и прочего нет. СРК мне тоже ставили..каких диагнозов мне только не ставили… и к неврологу направляли.. это не помогло. У меня явно что-то с флорой стало! Я не могу питаться теперь как раньше. Раньше я ела все ни в чем себе не отказывала , все усваивалось и переваривалось, газов не было никогда.

Дарья Андреевна, делала дыхательный тест. Я вроде его прикрепила. Гастроинтеролог сказала что я на тот момент уже как год пропивала разные пробиотики( лактобаланс, хилак, аципол, нормофлорины, баксет, энтеролактис…) она сказала что я перепила их и заработала Сибр.. хотя предыдущие врачи мне выписывали как раз эти пробиотики..

Дарья Андреевна, другая врач назначила мне альфанормикс .. по 1 т 2 раза в день на 10 дней.. на нем кал вроде формировался.. закончила его прием и она сказала пропить баксет месяц.. я начала его пить и на 2 день у меня начался опять неоформленных кал зеленоватого цвета с зловонным запахом.. я прекратила баксет и продолжила ещё альфанормикс..

Дарья Андреевна, ещё по поводу перестальтики.. я же в туалет хожу регулярно как по часам.. каждое утро… и когда мне назначали тримедат( а он именно на толстую кишку действует) мне становилось хуже.. будто кишки все вставали и даже газы не отходили…
Нормально было только на ребагите и итоприде( итоприд на тонкий кишечник действует как мне сказали)… но я их пропила месяц .

Татьяна, вполне возможно, что СИБР имеется на данный момент, согласно клиническим рекомендациям суточная доза альфа-нормикса - 1200 мг (400 мг в сутки это ничтожно мало), при малой дозировке стирается на время клиника, потом все возвращается по новой. Как давно принимали какие-либо антибиотики?
+ помимо СИБРа можно, действительно, можно предполагать и функциональный генез расстройства. При сохранении симптомов на фоне терапии может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавления симтпомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

Дарья Андреевна, альфанормик пила по 400 мг 2 раза в день 10 дней. Пила вот в сентябре ещё меся не прошел … я думала чтоб пить его 3 раза в день.. но тогда с большей долей вероятности у меня начнутся запоры..
Потому что первый раз я его пробовал впить в феврале.. как раз по 3 раза в день.. и тогда у меня начались запоры при чем не просто что с трудом но сходила в туалет а не ходила 3 дня! Что для меня в первые такое.. как следствие вылез геморрой снова и пришлось его отменить.. вместо него пропивала метронидазол 10 дней по 1 т 3 раза в день.. но толку не было от него… тол ко к концу курса была будто интоксикация всего организма от него..

Даже 800 мг в сутки - это низкая суточная дозировка в борьбе с СИБР, вместе с альфа-нормиксом может быть рекомендован препарат мукофальк для нормализации стула (на натуральной основе) по схеме. Также нередко рассматривается вариант приема ципрофлоксацина как 2 линия терапии СИБР

Дарья Андреевна, вот на мукофальке я сидела после операции год… так нужно было заживление раны.. и мягкий стул…и в какой-то момент начались прям сильные газы… и вздутия живота… будто началась непереносимость клетчатки с этого момента и начались мои походы по гастроэнтерологам.. а ципрофлоксацин мне как раз его прокапывали во время операции… нарушилась флора пом вся.. я по женски мучалась 9 месяцев… каждые 3 месяца рецидивы были.. 😕

Татьяна, вполне возможно, да, это наиболее частое побочное действие этого препарата. Да, ципрофлоксацин серьезный антибиотик, но в таких случаях его назначают именно внутрь (есть прям разница), чтоб препарат работал именно в просвете кишечника. Тогда в таких случаях рекомендуют повторить курс альфа-нормикса по схеме и в качестве слабительного может применяться лактулоза (она работает не только как слабительное, но и как пребиотик, нормализуя микрофлору кишечника)

Дарья Андреевна, а альфанормикс можно уже сейчас повторить? Ещё месяц не прошел с предыдущего приема. И в какой дозе тогда его пить? По 400мг 3 раза в день? Сколько дней?
Лактулоза тоже мне не подходит.. к сожалению😔 беременная была пила его.. ещё больше вздувает на нем живот.. вообще как шар был аж дышать тяжело было помню..(

Татьяна, форлакс пробовали?
Согласно клиническим рекомендациям назначают 400 мг 3 раза в день курсом на 14 дней (не дожидаясь конца месяца с последнего курса)

Дарья Андреевна, форлакс пробовала однократно.. но он не послаблял стул.. либо он действует накопительно… и до начала приема альфанормикса надо его начинать пить до за два три…?

Да, может действовать накопительно, либо доза увеличивается до 2 пакетиков в сутки. Все эти препараты, в отличие от другие, хотя бы не вызывают привыкания и могут использоваться продолжительно, в этом их основное преимущество, использоваться могут с альфа-нормиксом одновременно

Дарья Андреевна, скажите а ферритин по анализам у меня нормальный?
Просто после операции.. у меня год заживало там.. и упало железо и ферритин.. я его прокапывала.. летом 2024года.. он был после прокалывания 105 аж…в октябре 2024 года а вот последний раз недавно кровь сдавала он уже 13 .. это может что-то плохое значить? Куда он делся?
Хотя скрытой крови в Кале нет, кальпротектин в норме, гемоглобин вроде тоже в норме.. с-реактивный белок тоже в норме..

Татьяна, это нормально, ферритин после капельницы просто распределился и истратился, либо общий белок (не увидела) в анализах ближе к нижней норме, либо с питанием мало получаете. Это называется латентный железодефицит. В таких случаях рекомендуют обследоваться на хеликобактерную инфекция, посетить гинеколога. Норма по ВОЗ - выше 30, по клиническим рекомендациям 30-40, назначают препарат железа в минимально-эффективной дозе, например, феррум лек или сорбифер по 1 таблетке в сутки курсом на 3 месяца

Дарья Андреевна, общий белок есть там в анализах.. -77,4 он у меня..
Сорбифер в таблетках мне назначали как раз три года назад.. он вызвал геморрой… и потом вот собственно на операцию пошла.. и закрутилось теперь все с моим здоровьем 😔
А мне ещё говорили на целика б провериться.. якобы она может быть причиной низкого ферритина…? Это непереносимость глютена, правильно я понимаю? Только откуда она может взяться.. я 36 лет ела все что хотела никаких непереносимостей и аллергий с роду не было..(

Дарья Андреевна, с едой действительно мало скорее всего получаю.. я говядину практически не ем… а последние два года я вообще не знаю что мне есть с этим животом… 😥 и на диеты меня сажали… вес не могу набрать из-за всех этих проблем.. кушать не могу как раньше все..
все эти диеты .. если фудмап… так там вообще ничего нельзя было..☹️ для меня это стресс прям сильный.. я не знаю чем себя накормить…
Никогда на диетах не сидела.. я и так худая всю жизнь..

Татьяна, непереносимость глютена может дебютировать в любом возрасте, даже после 50 лет условно говоря. Но все равно обычно пациенты улавливают четкую связь симптомов с потреблением глютена. Препаратов железа очень много, тут тоже не угадаешь, врачи методом проб идут при назначении, обычно начинают с 2-валентного железа (вот как сорбифер), кому-то он очень идет хорошо, если не переносится, то переходят на 3-валентное, например, мальтофер/феррум лек.
Как ни странно (хоть у нас и изобилие продуктов), но очень часто стали встречать пациентов с алиментарным железодефицитом (на фоне недостаточного поступления с пищей)

Дарья Андреевна, поняла , спасибо большое. Тогда начну альфанормикс в повышенной дозировке.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Доброе утро, Татьяна!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Боли в животе беспокоят вас?

Анна Михайловна, болей нет. Хожу один раз по утрам. Последние три дня вот прям жидкий ,прерывистый с газами.. как жидкое пюре. До этого лечения ( энтеросан и юниэнзим) был просто как пюре неоформленный .. иногда бывало будто часть выходит, а часть остается.. могла потом сходить второй раз..

Татьяна, описанная картина может быть характерна для синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР).
У вас была маленькая дозировка и длительность приема альфа-нормикса, мог просто не сработать.
А также, обращает на себя внимание низкий уровень ферритина.
С учетом всей представленной информации может быть рекомендовано:
Провести скрининг целиакии: IgA общий,IgA к тканевой трансглутаминазе;
Диагностика хеликобактерной инфекции, для этого проводится 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Тест на СИБР повторите пожалуйста, через 1 месяц после окончания приема альфа-нормикса. При положительном результате, с учетом клинических рекомендаций следует рассмотреть альфа-нормикс 550 мг 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, в течение 14 дней.

Может оказаться эффективным:
На этапе дообследования, если диарея - смекта до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лек препаратов в 1-2 часа, можно принимать столько,сколько нужно;
Эспумизан L согласно инструкции принимается в дозировке 2 мл (50 капель) строго перед приемом пищи, длительность приема не ограничена;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, в течение 2х недель.
И оценить результат.

Может быть функциональное вздутие. И здесь хорошо работают КПТ (психотерапия) и антидепрессанты (нейромодуляторы). Это все рассматривается с врачом-психиатром, психотерапевтом.

Анна Михайловна, высокая дозировка адьфанормикса может вызвать у меня запор…
Я пробовала его пить в феврале.. по 550 мг 2 раза в день… тогда начался запор в 3 дня… и появился геморрой… пришлось отменить..( лактулоза и мукофальк не подходят мне(

Анна Михайловна, целиакия- это непереносимость глютена??
Просто я 36 лет жила и никаких непереносимостей у меня никогда не было как и аллергии.. ела всегда что хотела и сколько хотела.. все переваривалось и усваивалось…
Это вот после операции началось.. прокапали ципрофлоксацин.. перед ним на подготовке к операции пила пикопреп( начались спазмы кишечника и даже сознание потеряла дома от него)… в итоге вымылась вся своя Флора а потом ципрофлоксацином добили просто.. 9 месяцев мучалась с вагинозом по женски… каждые 3 месяца рецидивы были..
потом после операции пила мукофальк почти год… на нем и начались прям вздутия живота.. будто началась непереносимость клетчатки или рост бактерий на ней увеличился и начались мои походы с этого момента по гастроэнтерологам..

Татьяна, запор на фоне приема альфа-нормикса можно решить с помощью слабительных. Фитомуцил, оптифайбер, форлакс.
+ вода + клетчатка + физическая активность.
У низкого ферритина есть причина и мы должны ее выяснять. Это как сигнальная лампочка в машине. Целиакия - одна из частых «скрытых» причин.