Изменение времени приёма КОК
Добрый день! Принимаю Ярина Плюс первую пачку, сегодня 7 дней в 10:00. Очень неприятные побочки и хочу сдвинуть время на вечер, часов на 21:00. Как это лучше сделать: сразу или каждый день чуть сдвигать время? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья!
Приветствуется постепенное смещение во времени приема препарата и сделать желательноно не из-за того, что это как-то повлияет на контрацептивный эффект (отклонение в приеме до 12ти часов на контрацептивный эффект не влияет), а чтобы не возникло кровомазания. Потому что у некоторых женщин даже отклонение на 1-2 часа в приеме препарата может вызвать такую реакцию организма. Но это не опасно и самостоятельно все вернется в прежнее русло.
Ольга Анатольевна, спасибо за ответ! А если я сегодня выпила в 10:00, завтра можно в 15:00 и послезавтра в 21:00?
Да, можно рассмотреть такой вариант, или 10-14-18-21 если это не затруднит конечно.
Принятый ответ
София, добрый день!
Принято считать, что опоздание в приёме препарата в пределах 12ти часов совершено никаким образом не влияет на констрацептивный эффект. В похожих случаях, обычно, рекомендуют перейти одномоментно на другое время
Елена Борисовна, спасибо за ответ! А если я сегодня выпила в 10:00, завтра можно в 15:00 и послезавтра в 21:00?
Можно и так, да
Принятый ответ
Здравствуйте, София.
Такое вполне допустимо, главное, чтобы перерыв в приёме не был более суток. Постепенно не нужно, необходимо сразу перейти на то время,в какое удобно будет принимать.У вас получится около 12 часов, поэтому контрацептивный эффект не снизится.
Побочные эффекты наиболее выражены в период адаптации к препарату в первые три месяца, затем они становятся гораздо менее выражены или вовсе пропадают
Юлия Олеговна, спасибо за ответ! А если я сегодня выпила в 10:00, завтра можно в 15:00 и послезавтра в 21:00?
Можно завтра сразу в 21.00 и далее остальные дни в 21.00
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях считается что постепенное изменение лучше, можно переносить прием каждый день на 1-2 часа позже, чтобы организм постепенно привык. Например, сегодня принять в 11:00, завтра в 12:00 и так далее, до достижения 21:00.
Если нужно сделать это сразу, то можно принять таблетку в 21:00. Однако, этот вариант может усилить побочные эффекты в первые дни.
Здоровья вам!
Айтен, спасибо за ответ! А если я сегодня выпила в 10:00, завтра можно в 15:00 и послезавтра в 21:00?
Да, конечно можно
Эффект от этого не снизится.
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом ничего критичного не произойдет если вы одномоментно решите сдвинуть прием препарата и осуществите это.
Однако в идеале конечно если прием будет происходить постепенно и ежедневно на один час в день.