Повышенный д-димер
Здравствуйте! Пью кок (джесс+)третий месяц,вчера сдала ддимер результат 298,норма до 243.Никогда не было проблем с венами,только перед приемом кок (в августе )сдавала гомоцестеин и д димер все было в норме.а сейчас так.Могли ли кок спровоцировать ддимер и накануне очень был сильный стресс .Очень переживаю ….
Здравствуйте!
D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение, травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение, прием гормонов в том числе.
Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.
Если клинически человек здоров( нет клинических признаков тромботического события) , то рутинно D-димер не контролируется, так как его изменчивость уводит мышление врачей в другую сторону, вызывает лишнюю тревогу у пациента.